Очередная группа магаданских студентов завершила прохождение архивной практики


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Четырнадцать студентов второго курса социально-гуманитарного факультета Северо-Восточного государственного университета проходили практику на базе государственного архива Магаданской области с целью закрепления и углубления знаний о деятельности архива, приобретения практических умений и навыков работы с архивными документами.

За время прохождения архивной практики студенты были ознакомлены с работой отделов, архивохранилищ, читального зала, научной библиотекой, а также учетными документами и научно-справочным аппаратом архива, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Архивнои отделе администрации Магаданской области.

Директор архива, Наталья Применко, рассказала студентам об истории и структуре государственного архива Магаданской области, заведующая архивохранилищем, Наталья Брянская, провела экскурсию по архивохранилищам, Наталья Варава - по выставочному залу архива.

В соответствии с планом мероприятий по организации и проведению архивной практики студентами были выполнены такие виды работ, как:

проверка наличия и физического состояния фонда Магаданского горкома КПСС (Ф. П-4);
выдача и возвращение в хранилища 633 дел, 5 подшивок газет;
организация измерений температурно-влажностного режима;
оформление, подшивка дел, газет;
составление 6 внутренних описей на 110 документов (6 дел) 3-х фондов личного происхождения.

Также практикантами лично было исполнено 25 социально-правовых (о прописке, награждении, трудовом стаже и заработной плате) и 5 тематических запросов.

В ходе поиска необходимой информации для исполнения социально-правовых и тематических запросов студентами просмотрено 485 архивных дел в 87 фондах, использовано 87 описей. Составлено 19 архивных справок.

Продолжено составление списка электронного каталога книг – 1128 книг.

По окончании практики подведены итоги работы студентов в архиве, студентами заполнены анкеты, сотрудниками архива написаны отзывы о качестве выполнения студентами программы практики и выставлены оценки.








Колымские колонки