Продолжены поисково-спасательные работы по поиску пропавшей женщины в пос.Карамкен


В связи с обильным выпадением дождевых осадков 29.08.2009 г. произошло частичное разрушение тела дамбы хвостохранилища Карамкенского ГОК. В результате случившегося, один человек погиб, одна женщина пропала без вести.

Жители пострадавших домов (24 человека) отселены. Из них 17 человек расселены к родственникам, остальные размещены в пустующих домах п. Карамкен. При необходимости дальнейшего расселения пострадавших семей в поселке имеется в достаточном количестве свободный жилой фонд.
Вечером 29.08.2009 г. русло ручья Туманный было очищено, вода вернулась в свое основное русло. Хвостохранилище также очистилось от воды.
В настоящее время в поселке полностью восстановлены электроснабжение, централизованное водоснабжение, телефонная связь. Администрацией п. Карамкен проводится работа по обеспечению по-страдавшего населения питанием и всеми необходимыми средствами. Также пострадавшим от паводка жителям поселка предложены бесплатные путевки в лечебный санаторий п. Талая. Желание изъявили 26 взрослых и 6 детей.

Поступили денежные средства для оказания материальной помощи и обеспечения жильем пострадавшего населения, сообщает Пресс-служба ДВРЦ МЧС России

Силами дорожно-эксплуатационного предприятия проведены работы по отсыпке подъездного пути от моста через реку Хасын к поврежденной дамбе. После осмотра экспертной комиссией во главе с заместителем губернатора области Н.Б. Карпенко технического состояния хвостохранилища принято решение о подготовке проектной документации по восстановлению тела дамбы.

В течение дня 04.09.2009 г. продолжены поисково-спасательные работы по поиску пропавшей женщины, а также ремонтные работы на водоотводном канале, где на месте прорыва планируется оборудовать переезд.

Специалистами «Магаданского центра гигиены и эпидемиологии» организован ежедневный мониторинг состояния воды в реке Хасын и глубоководных скважин в п. Хасын и Стекольный. Ведется ежедневный забор проб воды и почвы. По результатам их исследований установлено, что превышения уровня содержания предельно допустимой концентрации вредных веществ нет.

Всего к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 75 человек, 23 единицы техники, в т.ч. от МЧС России – 39 человек и 7 единиц техники.








Колымские колонки