В Магаданской области в течение нескольких лет ликвидируют проблему нехватки мест в детских садах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Совещание по вопросу обеспеченности детей местами в дошкольных образовательных учреждениях состоялось в полпредстве.

В Магаданской области к 2016 году исчезнет очередь в детские сады. В регионе планируется стопроцентный охват даже в самых востребованных группах для малышей ясельного возраста. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Об этом говорили на совещании по вопросу обеспеченности детей местами в дошкольных образовательных учреждениях состоялось в дальневосточном полпредстве. В режиме видеоконференцсвязи его провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Александр Левинталь.

Открывая совещание, он отметил, что полпредство контролирует исполнение на территории Дальнего Востока Указа Президента № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», согласно которому к 2016 году предполагается достижение 100 процентной доступности дошкольного образования детей от 3 до 7 лет.

Наиболее сложная проблема с реализацией Указа Президента в Республике Саха (Якутия), так как это единственный регион на Дальнем Востоке, где регистрируется постоянный прирост населения.

Как отметили на совещании, меньше всего проблем в этой сфере у Магаданской области и Чукотского автономного округа.

Сейчас девяносто процентов колымских детей от трех до семи лет посещают дошкольные учреждения. В прошлом году дополнительно введено сто сорок пять мест в детских садах города Магадана и Ольского района. Дефицит мест актуален только для родителей ребят, которым не исполнилось еще трех лет.

«На особом контроле руководства Магаданской области находятся вопросы обеспечения доступности дошкольного образования. Это полномочия органов местного самоуправления, но, тем не менее, проблемы мы решаем сообща. Уже приступили к реализации областной программы по обеспечению доступности дошкольного образования. В 2012 году на ее реализацию будет направлено из областного бюджета более 66 млн. рублей, что дает возможность совместно с муниципальными образованиями ввести дополнительно 215 мест в детских садах в г. Магадане, Ольском и Омсукчанском районах. Уверен, что через несколько лет проблема нехватки мест в детских садах региона исчезнет», - сообщил губернатор Магаданской области Николай Дудов.



Новости по теме






Колымские колонки