Магаданцы на домашний интернет в среднем расходуют 3,5% семейного бюджета.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По данным фонда "Общественное мнение", затраты россиян в среднем за месяц на услуги домашнего доступа во всемирную паутину составляют около 3% месячного семейного бюджета.

Как отмечается в исследовании, проведенным фондом, затраты российских пользователей на домашний интернет в течение первой полвины 2009 года в общей сложности составили порядка 1,1 млрд. долларов. При этом 16% от этой суммы (173 млн. долларов) - это доля Москвы. Кроме того, в столице сумма среднего расхода на услуги домашнего интернет-доступа составляет 2% от месячного бюджета.

Стоит отметить, что менее 3% месячного бюджета тратят на инетрнет семьи в Санкт-Петербурге, на Камчатке, в Мурманской, Сахалинской, Московской, Томской и Новгородской областях.

Фонд отмечает, что низкий уровень проникновения интернета в дома россиян при относительно высокой цене отмечен в 33 регионах страны. Такая ситуация характерна для Алтайского, Ставропольского и Забайкальского краев, Орловской, Саратовской, Свердловской, Кемеровской и других областей.

Кроме того, в Приморском крае, Псковской, Челябинской и Магаданской областях, несмотря на высокие цены, отмечено достаточно большое число пользователей домашним интернетом - здесь затраты составляют в среднем 3,5% семейного бюджета, а проникновение интернета - от 30%.

В фонде отмечают, что 20 регионов находятся в промежуточном положении, поэтому не могут быть отнесены к тому или иному сегменту, сообщает DailyComm.








Колымские колонки