В Магадане прокуроры предъявили в суд 122 иска в защиту трудовых прав работников о взыскании недоначисленной им заработной платы на сумму более 800 тыс. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прокуратуру города Магадана поступило несколько коллективных обращений граждан, работающих в различных учреждениях города, о нарушении их трудовых прав в связи с выплатой заработной платы ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Как показали проведённые проверки, при расчете им заработной платы руководители учреждений не учитывали в полном объеме надбавки и коэффициенты за работу в условиях Крайнего Севера и ограничивали размер зарплаты суммой, установленной региональным Соглашением о минимальной заработной плате. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Данным Соглашением установлено, что размер минимальной заработной платы в Магаданской области работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени, установленную законодательством Российской Федерации, и исполнившему свои трудовые обязанности (нормы труда), с 1 марта 2012 года составляет 9500 рублей.

Между тем, размер зарплаты работников, проживающих в Магаданской области и имеющих право на все северные надбавки, не может быть менее 11,5 тыс.рублей, с учетом того, что МРОТ составляет 4611 рублей.

Для защиты трудовых прав граждан прокуратура предъявила в суд 122 иска на сумму 810 тыс. рублей о взыскании недоначисленной заработной платы.

В настоящее время рассмотрено 53 иска прокуратуры, в пользу граждан взыскано 272 тысячи рублей. Решения суда не вступили в законную



Новости по теме






Колымские колонки