В рамках празднования 80-летия связи в Магаданской области, компания «Ростелеком» планирует открыть выставочную экспозицию о развитии телекоммуникационной отрасли в регионе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На экспозиции будут представлены экспонаты по истории телефонной, мобильной, телеграфной и почтовой связи, телевидения, радиосвязи и радиовещания.

Это будут не только средства связи, но и документы, грамоты, фотоматериалы, книги, личные вещи ветеранов-связистов, которые строили связь в трудные военные годы на Колымской земле, сообщает пресс-служба компании.

«Сегодня, когда одна технология стремительно сменяет другую, сложно переоценить роль таких экспозиций, - говорит директор Магаданского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Власов. – Давно ушли в прошлое барышни, соединявшие абонентов. Уже никто не вспоминает о пейджинговой связи. Мы же видим свою задачу в сборе и сохранении истории для будущих поколений».

В настоящее время на территории Дальнего Востока действует четыре постоянные экспозиции связи: во Владивостоке, Благовещенске, Якутске и Южно-Сахалинске. На очереди Магадан. Осенью 2012 года в одном из залов Магаданской областной универсальной библиотеки имени А.С. Пушкина будет открыта экспозиция по истории связи на Колыме. В дальнейшем при определении помещения на базе экспозиции будет создан постоянно действующий музей связи.

Магаданский филиал ОАО «Ростелеком» обращается к руководителям предприятий всех форм собственности и жителям Магаданской области с просьбой о помощи в сборе экспонатов. Каждый экспонат будет снабжен подписью (этикетажем) с фамилией дарителя.








Колымские колонки