В День города в Магадане сразились средневековые рыцари, викинги и русские богатыри 1


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На вертолетной площадке за рекой Магаданкой прошел традиционный турнир по историческому фехтованию «Древнерусская стоянка».

Все было стилизовано в соответствии с обычаями прошлых веков: воины в доспехах, шатры, ароматный жареный поросенок на вертеле. Хоть многое было воссоздано, бои на мечах были настоящими, как, впрочем, и небольшие травмы, которые в таких случаях практически неизбежны. А потому от каждого звонкого удара меча у зрителей замирало сердце. 3

В турнире участвовало восемь молодцев, членов клуба «Братина», бои длись недолго – по одной минуте, финальные – по три, и это понятно: в «металлическом наряде», вес которого составлял от 20 до 30 килограммов, неподготовленный человек и двух шагов не пройдет, не говоря уже о том, чтобы выдержать удар соперника. Звания лучшего воина турнира был удостоен Иван Кудым по прозвищу Норман. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

- Такая реконструкция событий прошлых веков особенно актуальна в Год истории в России, - сказал мэр Магадана Владимир Печеный, открывая турнир. – Очень важно, что сегодня многие молодые люди обращаются к истории, стремятся узнать больше из нашего славного прошлого. Один из примеров – работа клуба «Братина», благодаря его активистам возможны такие зрелищные праздники.

Гостей праздника угощали традиционными русскими блюдами: блинами и квасом. Не остались они в стороне и от главных событий турнира, и не только активно болели, но и сами участвовали в конкурсах. В перерывах между сражениями хорошее настроение создавал своими выступлениями ансамбль «Лирица».

Тем кому необходим вызов нарколога должны не затятигавть с этим



Новости по теме






Колымские колонки