Мост в районе зоны отдыха Горняк будет полностью отремонтирован


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В том, что ни шлагбаум, ни предупреждающая табличка, ни самый вид аварийного моста горожан нисколько не останавливает, корреспондент "АиФ-Магадан", побывавший в зоне отдыха «Горняк», убедился собственными глазами.

Шлагбаум, который, как уверяют очевидцы, благополучно ограждал переправу еще в первых числах июля, теперь был раздвинут, и люди вполне активно передвигались по мосту как на авто, так и пешим ходом.

Удивляться, впрочем, тут особо нечему - противоположный берег мало того, что являет собой излюбленное место отдыха магаданцев, там еще и лицензионный участок расположен! Не по воздуху же туда - приходится по мосту. Жажда попасть на тот берег столь сильна, что любые заграждения, которые здесь добросовестно устанавливают работники Комбината зеленого хозяйства, народ всякий раз сносит самым беспардонным образом.
Между тем, на мост и в самом деле нельзя смотреть без содрогания. Его свайные опоры так оголены, что напоминают, скорее, «курьи ножки», нежели бетонные конструкции. Передвигаться по нему, тем более на автомобилях, о чем и табличка гласит, небезопасно. В таком плачевном состоянии он пребывает далеко не первый год. Почему же руки благоустроителей до моста до сих пор так и не добрались?

Как поясняет и.о. руководителя департамента САТЭК Надежда ГОРНОСТАЕВА, первоначальный проект моста, предполагавший глобальную его реконструкцию (он должен был стать двухполосным да еще и с пешеходными дорожками), вышел слишком затратным, отчего пришлось от него отказаться. По новому проекту мост решено не перестраивать, но как следует отремонтировать: капитально укрепить свайные опоры, отреставрировать дорожное полотно и ограждения. К работам подрядчик приступит в самое ближайшее время, не исключено, что уже в этом месяце.








Колымские колонки