Летний оздоровительный отдых детей на Колыме под надзором прокуроров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой области осуществляется мониторинг исполнения требований действующего законодательства при организации летней оздоровительной кампании детей Магаданской области в 2012 году.

В первую смену в области открыто 69 учреждений, их них 4 загородных стационарных учреждения, 3 санатория и 62 лагеря с дневным пребыванием детей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В ходе приемки летних оздоровительных учреждений нарушений законодательства не выявлено. Все лагеря открыты с разрешения контролирующих органов.

В то же время, при проведении плановых проверок в 19 из 25 проверенных учреждений Управление Роспотребнадзора по Магаданской области выявило нарушения требований санитарного законодательства.

В их числе несоблюдение санитарных правил по ведению необходимой документации, недостаточный контроль за отбором и хранением суточных проб, прием продуктов питания без наличия маркировки, неудовлетворительные результаты лабораторных исследований.

В связи с этим прокуроры усилят надзор за исполнением законодательства об организации отдыха детей, который будет осуществлен в течение всего летнего периода с выездами прокуроров совместно с контролирующими органами в летние лагеря для проведения проверок обеспечения безопасных условий пребывания детей в местах отдыха.

Особое внимание будет уделено вопросам соблюдения противопожарных, санитарно-эпидемиологических и других требований, правил поведения на воде, обеспечения безопасности детей во время передвижения на транспорте, проведения экскурсий.

Вместе с этим в прокуратуре Магаданской области организована «горячая линия» по телефону 62-48-71, по которому колымчане могут сообщить о фактах нарушения законодательства об организации летнего отдыха детей.

По всем сообщениям будут проведены проверки и приняты меры прокурорского реагирования для защиты прав детей в период летней оздоровительной кампании.








Колымские колонки