Труп свинеьи был обнаружен в одной из рек на окраине п. Снежный


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В июне часов в ОГБУ «СББЖ «Магаданская» поступило телефонное сообщение о том, что на окраине п. Снежный в р. Хабля обнаружен труп свиньи.

Группой ветеринарных специалистов ОГБУ «СББЖ «Магаданская» был организован выезд на место обнаружения трупа. Свинья действительно находилась в реке у берега, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

Извлечь труп из воды и осуществить детальный осмотр в тот же день не представилось возможным ввиду отсутствия технических мощностей.

Заместителем начальника ОГБУ «СББЖ «Магаданская» А.А. Жерноклеевым срочно была направлена телефонограмма в МБУ г. Магадана «КЗХ» с просьбой об извлечении трупа свиньи из реки, транспортировки его на полигон ТБО г. Магадана и уничтожению путем сжигания. Директор МБУ г. Магадана «КЗХ» В.Г. Томилов отказался провести вышеуказанные мероприятия.

Кому принадлежала свинья, установить не удалось, так как жители п. Снежный о пропаже или краже свиней в УВД г. Магадана не сообщали. У предпринимателя С.В. Комара, имеющего в п. Снежный свиноферму, свиньи также не пропадали.

ГУ МЧС России по Магаданской области были выделены силы, с помощью которых труп свиньи был извлечен из реки Хабля на берег. При осмотре трупа дополнительно установлено, что в воде труп находится давно, на трупе имеются следы разложения. У свиньи была вскрыта брюшная полость и рога матки, после чего они были в нескольких местах сшиты проволокой. Таким образом, предположительной причиной смерти явилась остановка сердца в результате неудачно проведенной хирургической операции по родовспоможению. Признаков заразных заболеваний визуально не установлено.

С привлечением материально-технических средств ГУ МЧС России по Магаданской области и ПБОЮЛ Комара С.В., труп свиньи уничтожен путем сжигания в вырытой на пустыре яме, после чего место сжигания перекопано землеройной техникой и засыпано хлорамином.

Мероприятия проводились под контролем департамента ветеринарии администрации Магаданской области. По окончании мероприятий подготовлено соответствующее Заключение.








Колымские колонки