«Особый режим» обслуживания банковских карт Сбербанка как средство защиты от мошенников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Наряду с активным ростом числа пользователей банковскими картами повышается и активность мошенников, желающих воспользоваться чужими денежными средствами.

Помимо стандартных мер безопасности (сохранения втайне от третьих лиц пин-кода карты, бдительности при пользовании банкоматами и информационно-платежными терминалами и т.д.), необходимо помнить о сохранении средств и в случае пребывания за границей.

В целях обеспечения безопасности денежных средств держателей банковских карт в Сбербанке действует «особый режим» обработки операций, совершаемых в странах повышенного риска мошеннического использования карт, к которым сегодня относятся Австралия, Венесуэла, Гонконг, Индонезия, Малайзия, Мексика, Сингапур, Таиланд, Тайвань, Украина, Япония, Шри-Ланка.

При действии «особого режима» обработки операций по карте разрешается получать наличные средства в пунктах выдачи и банкоматах, оплачивать услуги отелей и транспорта, покупки в магазинах «Duty Free», а также покупки или услуги в других торгово-сервисных точках с использованием электронных терминалов на суммы, не превышающие 200 долларов США. Проведение каких-либо иных операций запрещено.

В целях предотвращения использования карты мошенниками и для отмены ограничений обслуживания Северо-Восточный банк Сбербанка России рекомендует установить индивидуальный «особый режим», данная услуга оказывается на бесплатной основе.

Индивидуальный «особый режим» определяет список стран (не более десяти), в которых разрешено использовать карту без ограничений. При этом во всех остальных странах, в том числе и России, если она не будет указана, действие карты будет запрещено. При установке данного режима необходимо указать период нахождения владельца карты в каждой из стран.

Для установки либо отмены индивидуального «особого режима», получения дополнительных консультаций об услуге клиенты Северо-Восточного банка могут обратиться в подразделение банка, выдавшее карту, либо позвонить по телефонам Службы Помощи: (800)200-3-747, (800)555-5-550 (495)500-00-05 или (495)500-5-550 (звонок по России для клиентов Сбербанка бесплатный).

Кроме того, Северо-Восточный банк предлагает своим клиентам существенно снизить риск мошеннического использования карт, подключив услугу «Мобильный банк». Это позволит отслеживать каждую операцию по банковской карте и, в случае кражи, своевременно ее заблокировать.
Соблюдение простых рекомендаций в значительной степени снизит возможность несанкционированных операций с банковской картой в любом уголке мира.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.
Официальный сайт банка – www.sberbank.ru








Колымские колонки