В первую смену оздоровительной компании в Магаданской области отдохнули 5 тыс. детей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ход оздоровительной компании в регионе рассмотрели на заседании координационного Совета во главе с заместителем губернатора Татьяной Исаевой.

На заседании были подведены итоги первой смены, рассмотрены вопросы подготовки к проведению второй смены и организации временной трудовой занятости детей. В Магаданской области в летнюю оздоровительную кампанию 2012 года планируется работа 72 летних оздоровительных учреждений, в том числе 5 загородных стационарных учреждений, 2 санаториев и 65 лагерей с дневным пребыванием детей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В 1 смену были открыты 69 учреждений, в которых оздоровилось около 5000 детей. Состоялся запланированный выездной отдых детей на побережье Черного, Азовского и в Приморье.
Все учреждения получили санитарно-эпидемиологическое заключение и приступили к работе в намеченные сроки. Учреждений, запланированных к работе в 1 смену и не начавших работу, в области нет.

По данным медиков оздоровительный эффект, у отдохнувших в санаториях детей, составил: выраженный – 83,1%, слабый – 14.8%, отсутствует у 2,1%.
Татьяна Исаева обратила внимание членов координационного совета, что в течение первой смены в летних оздоровительных учреждениях не было зарегистрировано вспышек инфекционных заболеваний, случаев массовых отравлений, тяжелых травм среди детей и подростков.

Полностью использовались возможности учреждений санаторного типа и стационарных оздоровительных учреждений.

Санаторий «Синегорье» также сохраняет свою базу для оздоровления детей. В июле текущего года по плану начнет работу детский лагерь «Таватум» в Северо-Эвенском районе.
Организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, является одной из первоочередных задач, которая успешно выполняется. Все путевки для данной группы детей, в том числе на оздоровление в учреждениях за пределами области, являются бесплатными. В первой смену оздоровлено 1322 ребенка, в том числе в стационарных лагерях и санаториях оздоровились 348 детей. Для 39 детей-инвалидов по заявлениям родителей приобретены путевки в санатории, загородные оздоровительные лагеря и лагеря с дневным пребыванием.

Уполномоченными ведомствами проведены плановые и внеплановые проверки, в ходе которых выявлен ряд нарушений и замечаний, результаты которых мы сегодня заслушаем. Но, как отметила заместитель губернатора, по-прежнему обращают на себя внимание вопросы медицинского обслуживания летних оздоровительных учреждений, подбора педагогических кадров и квалифицированного обслуживающего персонала








Колымские колонки