Новый закон облегчит жизнь рыболовам-любителям Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области с 1 июня открыта навигация для всех типов маломерных судов. Гребные суда и моторные лодки – самый востребованный вид плавсредств среди жителей Магаданской области, жизнь которых неразрывно связана с водой: море и кормит, и позволяет зарабатывать, а морские прогулки приносят массу удовольствия.

В государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Магаданской области состоит на учете свыше 10 тысяч плавсредств. Только за 2011 год на территории Магаданской области зарегистрировано 972 маломерных судна. В этом году ситуация изменилась, теперь регистрации в едином государственном реестре маломерных судов подлежат не все плавательные средства, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

25 мая 2012 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 23.04.2012 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна». Этот закон значительно упрощает порядок пользования надувными и гребными судами, наиболее популярными среди магаданцев. Теперь маломерные суда, общая масса которых не превышает 200 кг, а мощность двигателя составляет не более 10 лошадиных сил включительно, регистрировать в органах ГИМС не нужно. К судам небольшой грузоподъемности, как правило, относятся гребные лодки и лодки с подвесными лодочными моторами, которые чаще всего используются для рыбалки или отдыха на воде. Маломерное судно массой свыше 200 кг и мощностью двигателя больше 8 кВт должно быть зарегистрировано в установленном порядке не позднее месяца после приобретения. За эксплуатацию незарегистрированного судна предусматривается административное наказание в виде штрафа от 500 до 1000 рублей.

В соответствии с требованиями нового Федерального закона, с 27 июня 2012 года изменятся размеры государственных пошлин: за государственную регистрацию спортивных парусных, прогулочных и маломерных судов нужно будет заплатить 1 000 рублей, а за выдачу судового билета – 100 рублей.
Впервые в законе дается четкое определение понятий "маломерное судно". Под маломерным судном понимается любое судно длиной менее 20 метров, с общим количеством людей на борту не более 12 человек.

Следует отметить, что, в соответствии с новым законом, в едином государственном реестре маломерных судов, поднадзорных ГИМС, регистрируются только маломерные суда, используемые в некоммерческих целях. Остальные суда подлежат регистрации в органах, уполномоченных Правительством РФ. В соответствии с Федеральным законом № 36, данная функция возложена на капитанов морских портов.

В Магадане зарегистрировать маломерное судно можно в Центре ГИМС по адресу ул. Новая, 4б; в Ольском районе - поселок Ола, Ольский переулок, 5. От владельцев судов, желающих пройти государственную регистрацию, потребуется оплаченная квитанция за государственную пошлину и выдачу судового билета, товарный чек, подтверждающий приобретение маломерного судна, паспорт судна, ИНН и копия паспорта судовладельца (страницы с фотографией и указанием места прописки). В случае приобретения маломерного судна, ранее зарегистрированного в органах ГИМС, необходимо предоставить договор купли-продажи судна.

Кроме того, всем желающим выйти в море нужно получить на это разрешение на эксплуатацию маломерного судна в пограничной зоне РФ от органов пограничного контроля. Магаданцы могут обратиться в Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны ФСБ России по адресу: ул. Речная, 67 или на любую пограничную заставу, расположенную на территории Магаданской области.

Инспекторы Центра ГИМС напоминают, что при выходе в море каждый судовладелец должен иметь при себе оригинал или заверенную копию судового билета, удостоверение на право управления маломерным судном (для владельцев катеров, моторных лодок, гидроциклов, судов класса «морское прогулочное»), спасательные жилеты по количеству человек, находящихся в лодке, аптечку и сигнальные средства согласно нормам снабжения судна. Рекомендуем также не забывать про сотовый телефон или иные средства связи.

Всю необходимую информацию можно уточнить в Центре ГИМС по телефонам 63-42-04 (приемная), 63-09-14 (дежурный Центра ГИМС)








Колымские колонки