Ветеринары убедились, что в Магадане биологические отходы уничтожают цивилизованно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалисты-ветеринары колымского Россельхознадзора провели плановую проверку МБУ г. Магадана «Комбинат зеленого хозяйства» и убедились, что все биологические отходы – а это, в первую очередь, трупы бродячих собак и кошек – уничтожаются при помощи специального оборудования – крематора. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

«Долгое время, - говорит начальник отдела ветеринарного надзора Оксана Шункова, - вопрос утилизации городских биоотходов оставался открытым. Трупы кошек и собак, крыс и павшей птицы попросту выбрасывали на свалку или закапывали в землю. Памятен случай, когда на берег бухты Гертнера море выбросило сразу несколько крупных морских животных - кита-полосатика и нерп.

Проблема уничтожения их останков также стояла довольно остро. Хотя все понимали, что эта ситуация весьма взрывоопасна и угроза возникновения и распространения заразных заболевания была реальной. Сегодня же ситуация изменилась кардинально. Мы отобрали пробы золы, остающейся после сжигания в крематоре, и направили их в Магаданскую межобластную ветеринарную лабораторию на исследования. Отсутствие органических остатков в золе доказало, что уничтожение биоотходов осуществляется строго в соответствии с современными требованиями».








Колымские колонки