Пусть в небе горит звезда рыбака


В Магаданской области официально стартовала лососевая путина 2012 года. А 18 июня подписан протокол Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, который регламентирует нынешнюю рыбалку.

Сегодня его комментирует руководитель Охотского территориального управления Росрыболовства Андрей ЗДЕТОВЕТСКИЙ.

- Представительный состав комиссии рассмотрел не только организацию любительского и спортивного рыболовства, проекты распределения объемов вылова лососей в 2012 году для организации любительского и спортивного рыболовства, промышленных предприятий, но и места проведения мониторинговых работ в ФГУП «МагаданНИРО».

Договоры для организации любительского и спортивного рыболовства о предоставлении рыбопромысловных участков имеют Магаданское общество охотников и рыболовов, ФГБУ "Охотскрыбвод", ООО "Печора" и "Колымарыбпром".

- Сколько можно будет выловить в нынешнюю путину?

- Для целей любительского и спортивного рыболовства предлагается выделить: горбуши - 110 т, кеты - 130 т, кижуча - 40 т, нерки - 1,980 т, гольцов - 12 т. При установлении данных объемов взято за основу фактическое освоение выделенных для этих целей объемов в цикличных 2008 и 2010 годах. Распределение возможного вылова тихоокеанских лососей и гольцов для организации любительского и спортивного рыболовства по пользователям произведено с учетом уровня освоения выделенных им для этих целей объемов за предшествующий четырехлетний период.

На заседании рабочей группы рассмотрен ряд вопросов организации любительского и спортивного рыболовства на территории Магаданской области в 2012 году: режимы работы рыбопромысловых участков и пропускных дней, определение норм вылова на одну "путевку" и организация в весенний период добычи (вылова) корюшки.

При организации любительского и спортивного рыболовства на территории Магаданской области в 2012 году Охотскому ТУ как стороне договора о предоставлении РПУ для организации любительского рыболовства рекомендовано перед началом путины проверить состояние участков на соответствие условиям заключенных договоров и Правилам рыболовства с составлением актов проверки. Мероприятие должно обеспечить наличие на каждом участке наглядной информации о режиме его работы, расположении, установление нумерации мест лова и т. п. Налажена оперативная связь организаторов и контролирующих органов для информирования о допущенных нарушениях Правил рыболовства в режиме реального времени.

- Андрей Георгиевич, какие объемы ждут ученых и рыбоводов?

- Выделенный объем квот добычи вылова тихоокеанских лососей и гольца для научных целей составил: горбуша - 12,210 т, кета - 41,730 т, кижуч - 11,110 т, нерка - 1,520 т, гольцы - 1,2 т (Северо-Охотоморская подзона) и 1,3 т (Западно-Камчатская). Для рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации объем вылова тихоокеанских лососей составил: горбуша - 27,4 т, кета - 41 т, кижуч - 6,5 т, гольцы - 1,7 т.
- Представители КМНС жалуются, что им не хватает...

- Считайте сами. В соответствии с принятыми Охотским ТУ Росрыболовства решениями о предоставлении тихоокеанских лососей в пользование для осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в 2012 году объем вылова определен: горбуша - 116,930 т, кета - 127,185 т, кижуч - 1,16 т, гольцы - 10,315 т (Северо-Охотоморская подзона) и 8,68 т (Западно-Камчатская).

- Какую цифру комиссия определила окончательно?

- С учетом объемов, определенных для организации любительского и спортивного рыболовства, формирования резерва и для целей промышленного и прибрежного рыболовства, предлагается следующий объем: горбуша - 173,46 т, кета - 1760,085 т, кижуч - 133,23 т, гольцы - 45,785 т (Северо-Охотоморская подзона) и 271,02 т (Западно-Камчатская).

- Накануне было много споров о закрытии на реках сетного лова...

- Рабочей группой рассмотрены предложения Охотского ТУ и ФГУП "МагаданНИРО" запретить применение сетных орудий лова на реках Ола, Армань, Яна. Окончательное решение комиссии - запретить применение сетных орудий лова на этих реках (включая РПУ "Янский лиман № 2") для всех категорий пользователей, за исключением научно-исследовательских работ НИР и искусственного воспроизводства.

- Определен ли, как в прошлые годы, оперативный резерв?

- Да, нераспределенный объем выделен в резерв в количестве: кеты - 266,085 т, горбуши - 35,46 т, кижуча - 51,23 т, гольцов - 83,805 т - для дальнейшего распределения при оперативном регулировании промысла.

Как поется в известной песне, пусть в небе горит звезда рыбака. Добыча лососей и гольцов для всех видов пользования продлится по 9 сентября, за исключением рыболовства для рыбоводства, искусственного воспроизводства и в научно-исследовательских и контрольных целях. Удачи всем!








Колымские колонки