Паромная переправа через реку Яна станет бесплатной с 1 июля 2012 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соответствующее постановление приняли на заседании администрации Магаданской области

С 1 июля этого года перевозка транспортных средств и пассажиров паромной переправой через реку Яна осуществляется без взимания платы. Вне очереди будут пропускать транспорт специальных служб: скорой медицинской помощи, спасателей, полиции и пожарных. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Расходы берет на себя администрация Магаданской области. Содержание паромной переправы в год обходится в двадцать два миллиона рублей.

Шесть миллионов рублей из них собирали за счет платы за проезд с населения. Региональные власти решили сделать доступным весь путь следования по автодороге «Магадан – Балаганное – Талон», включая и тот отрезок, который можно преодолеть только на пароме.

Соответствующее постановление утвердили на заседании администрации Магаданской области. Дополнительное финансирование выделят по областной целевой программе «Содержание и развитие автомобильных дорог Магаданской области на 2010 – 2014 годы».

Значение паромной переправы в закрытой от штормов Янской морской лагуне (устье р. Яна Ольского района Магаданской области) имеет определяющее значение для обеспечения жизнедеятельности четырех населенных пунктов, находящихся в заречье. На переправе в летнюю навигацию перевозится грузовой автотранспорт, легковые автомашины и пассажиры.

Это решение региональных властей улучшит транспортную доступность населения, в первую очередь, для социально-незащищенных слоев (молодежи и пенсионеров), снизит затраты на транспортировку социально-значимых грузов и создаст условия для социально-экономического развития поселений заречья в Ольском районе.








Колымские колонки