За 5 месяцев 2012 года на территории Магаданской области зарегистрировано 208 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Региональном управлении наркоконтроля по Магаданской области состоялась пресс-конференция с участием заместителя руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальника Управления аппарата ГАК по ДФО А. В. Коробова, заместителя председателя антинаркотической комиссии при губернаторе Магаданской области, начальника РУФСКН России П.П. Герасимова, заместителя губернатора Магаданской области- руководителя аппарата антинаркотической комиссии А.Н. Белозерцева, и.о. главного врача областного наркологического диспансера А.А. Тарасюк, сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный специалист-эксперт РУ ФСКН РФ по Магаданской области Людмила Антипова.

На пресс-конференции рассматривались вопросы реализации государственной антинаркотической политики в Дальневосточном федеральном округе.
А.В. Коробов рассказал о работе, которая проводится Государственным антинаркотическим комитетом. Он остановился на результатах впервые проведенного в 2012 г. мониторинга наркоситуации и организации медицинской и социальной реабилитации наркозависимых.

Начальник РУФСКН России П.П. Герасимов рассказал об обстановке в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Магаданской области. Он отметил, что за 5 месяцев 2012 года правоохранительными органами на территории Магаданской области зарегистрировано 208 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Доля тяжких и особо тяжких преступлений составила 83%, связанных со сбытом – 54%. 76% выявленных преступлений приходится на долю сотрудников наркоконтроля.

Из незаконного оборота на момент возбуждения уголовного дела изъято 16931 гр. наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (далее НС, ПВ и СДВ. Из них 98% изъято сотрудниками наркоконтроля. Масса изъятых из незаконного оборота подконтрольных веществ в этом году в 6 раз превышает аналогичный период прошлого года. Синтетических наркотиков в этом году изъято в 52 раза больше, чем в АППГ. Из общего количества изъятых подконтрольных веществ 40% приходится на наркотические средства, 10% на психотропные вещества и 50% составили сильнодействующие вещества.

П.Герасимов отметил значительно возросшую долю СДВ с 1% в АППГ до 50% за 5 месяцев этого года.

На территории Магаданской области в настоящее время в основном изымаются синтетические наркотики, на их долю приходится 86% от общего количества изъятых наркотических средств, что составило 5875 гр.

В январе-мае 2012 года раскрыто 6 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору.
Раскрыто 2 преступления, связанные с легализацией денежных средств, полученных от продажи наркотиков.

Всего на территории Магаданской области сотрудниками правоохранительных структур окончено расследование 91 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Из них 70 преступлений раскрыто сотрудниками Регионального управления. Направлено в суд 40 уголовных дел на 49 обвиняемых.
В этом году отмечается заметный рост выявленных административных правонарушений. Если в аналогичном периоде прошлого года сотрудниками наркоконтроля на территории Магаданской области выявлено 54 правонарушения, то за 5 месяцев 2012 года – 73. По ст. 6.9 КоАП РФ (потребление НС и ПВ без назначения врача) – 28 правонарушений (АППГ – 17). По ст. 20.20 КоАП РФ (потребление НС и ПВ в общественных местах) – 33 правонарушения (АППГ – 32). Сумма наложенных административных штрафов составила 293,5 тысяч рублей (АППГ – 71 тыс. рублей). Административное наказание понесли 60 человек.

По данным медицинской статистики, в Магаданской области количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и пси¬хо¬троп¬ных ве-ществ, на 1 апреля 2012 г. составляло 462 человека, что на 6% меньше аналогичного периода прошлого года (АППГ – 491 человек).
Из данного количества 205 чел. – с диагнозом «наркомания», 257 чел. – без синдрома зависимости.

В 1 квартале 2012 года впервые выявлено и поставлено на учет 33 человека, что на 23% меньше АППГ ( 43 чел.). Из общего количества взятых на учет 9 человек – с диагнозом «наркомания» и 24 человека – без синдрома зависимости, из них 2 несовершеннолетних (АППГ – 4 несовершеннолетних).
По итогам 1 квартала 2012 года потребители препаратов каннабиса, взятые на учет, составляют 42%, что аналогично показателю 2011 года; доля потребителей опийной группы наркотиков в общем количестве взятых на учет снизилась по сравнению с АППГ в 2,3 раза (с 14% до 6%); в то же время удельный вес количества потребителей других психостимуляторов вырос на 50% (с 16% до 24%).

В структуре состоящих на учете потребителей наркотических средств подавляющее большинство составляют больные, употребляющие препараты каннабиса – 57% (-11% к АППГ), опиаты – 15% (-6,2% к АППГ), другие психостимуляторы – 9,7%, (в 2,2 больше АППГ), лица с сочетанным употреблением наркотиков составляют 19% (+24% к АППГ).

Наркопотребители, ранее употреблявшие наркотики растительного происхождения, активно переходят на употребление новых видов синтетических средств и веществ.

Данная проблема характерна не только для Магаданской области, но и для всего Дальневосточного федерального округа.
Степень распространения синтетики в других федеральных округах также достаточно высока (по РФ рост объемов изъятия синтетических наркотиков в 2011 г. к АППГ составил 41,5%), однако наибольший темп прироста – у ДФО: +223,8%. Количество фактов изъятий синтетических НС по ДФО выросло с 459 в 2010 до 734 в 2011 г., т.е. на 59,9%.

Их распространение происходит через Интернет-магазины. В содержании рекламных текстов и роликов открыто рекомендуется использовать их в качестве «легальных» заменителей наркотиков, в т.ч. марихуаны, кокаина и экстази. При этом полностью отсутствует информация о негативном воздействии данных препаратов на организм человека. Основной акцент делается на информирование потенциальных покупателей о полной безопасности хранения и употребления данной продукции с точки зрения закона.








Колымские колонки