Стихия показала нрав


В минувшие выходные паводок испытал на прочность колымские поселки, пригород Магадана, разрушил участки Колымской трассы. Самое печальное - стихия оборвала человеческие жизни. В Карамкене люди остались без крыши над головой. «ВгМ» - о последствиях бедствия...

Безобидная Магаданка?..

Долгожданные дожди вылились для Магадана в ЧП. За три дня в городе выпала почти двухмесячная норма осадков. Безобидная Магаданка, которая и в половодье никого никогда не пугала, разлилась так, что Солнечный оказался отрезан от остального города. Вода подтопила дома на Арманской, Зайцева.

В эти дни ценились болотные сапоги и резиновые лодки. Некоторые жители микрорайона после рабочего дня просто не могли попасть домой и вынуждены были искать ночлег у знакомых. Хорошо еще, что вода быстро спала, хотя это - заслуга не стихии, а людей.

Уже в пятницу на экстренном совещании в мэрии было принято решение о создании дамбы на реке, чтобы не допустить дальнейшего затопления микрорайона. Техника работала весь вечер, ночь, утро, грунт возили с Андреевского карьера.

Чтобы не допустить паники и человеческих жертв, на Солнечном дежурили милиционеры, ДПС, был создан своеобразный «муниципально-милицейско-медицинский штаб» -на базе начальной школы микрорайона, благо она не попала в зону подтопления. Кроме того, муниципалитет готовился к эвакуации жителей. К счастью, этого не потребовалось.

Итог стихийного разгула малоприятен. По словам заместителя мэра Юрия Гриша-на, опоры двух мостов в районе Горнолыжки выворочены так, что восстановлению не подлежат, придется строить новые. Пешеходные мосты на Солнечном требуют ремонта, впрочем как и другие мосты через Магаданку.

Во дворах с начала, недели уже наведен порядок: силами управляющей компании, «Водоканала» и «Теплосети» вода откачана из подвалов домов, трубы проверены, аварийных ситуаций нет. Теперь дело за оценкой состояния самих домов, их фасадов и фундаментов. Понятно, что это обойдется в копеечку...

Беда пришла в субботу

- Когда я выносил из дома внучку, вода была по колено, а когда вернулся за женой -уже доходила до плеч, - так карамкенский пенсионер Эдуард Александрович вспоминает жуткое утро 29 августа.

В субботу в зоне подтопления оказалось боле двух десятков жилых домов. Восемь из них совершенно не пригодны для проживания. В остальных - слой ила и прочих наносов. В одночасье вместе с домом люди лишились документов и своего имущества.

Эти домики только с виду - хибары летнего образца, на самом деле - типичные частные дома, коих на Колыме - великое множество. К примеру, одна из пострадавших семей буквально за месяц до происшествия пустила все полученные отпускные на покупку нового холодильника, микроволновки и телевизора.

В итоге все это смыло вместе с домом...

О том, что произошло тем утром в далеком колымском поселке, сообщили практически все российские и многие зарубежные новостные агентства. Однако основным источником информации для многих магаданцев остаются слухи, не всегда достоверные и часто противоречащие друг другу.

Тех крупиц информации, которые на сегодняшний день предоставляют официальные лица, пока для создания цельной картины произошедшего не достаточно.

Очевидцы, которые оказались в поселке в первый же день после трагедии, утверждают: власти знали о вероятном развитии ситуации, но людей не предупредили, а потому во всех «смытых» домах - разобранные постели, ведь большинство жителей поселка, когда начался потоп, еще спали.

Люди выскакивали на улицу в домашних тапочках, когда вода стала заливать дома, просачиваться сквозь окна.

Теперь, что касается заявления, будто местные власти все знали. Дамбу стало размывать еще в четверг, в пятницу на ней работала тяжелая техника, но уже тогда возникали сомнения: справятся ли люди со стихией?

В итоге накануне трагедии, в пятницу, ближе к полуночи, один из камазистов, возивший грунт на отсыпку дамбы, сказал двум карамкенским мальчишкам, мол техника не выручает, предупредите людей, пусть уходят из домов.

Спасение утопающих...

Активные действия последовали уже после прорыва дамбы. Спасатели оперативно доставили две дизельных электростанции. Началась перекличка. Тогда же выяснилось, что один человек погиб, двое пропали. Одна девушка была найдена... в Магадане, накануне ЧП она уехала в областной центр -на учебу.

Поиски второй пропавшей женщины продолжаются до сих пор, причем, как сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Магаданской области Олег Ведехин, район поиска расширен, результатов пока -никаких.

Уже во вторник была восстановлена телефонная связь, днем позже - пустили электричество по проводам, заработал насос на карамкенской скважине, значит скоро и своя питьевая вода появится. Тем временем губернатору и возглавляемой им комиссии еще предстоит разобраться как в причинах происшедшего, так и определить, что делать дальше.

А задуматься есть над чем: кроме Карамкена и его знаменитых огуречных теплиц, пострадала экология...

В Хасыне рыбы больше нет?

- Цианидов в реке Хасын в три раза меньше нормы, - так отчитались специалисты Роспотребнадзора по итогам заборов воды на территории Хасынского района.

- Ничего удивительного в этом нет, - комментирует их вердикт исполнительный директор Общественной организации «Магаданский центр окружающей среды» (МЦОС) Ольга Москвина. Ведь цианиды со временем разлагаются, а с момента закрытия Карамкенского ГОКа прошло уже 12 лет.

Но ведь в этой воде содержатся и хлор, и свинец, и марганец и еще целый комплекс химических элементов. Более того, сотрудники МЦОС незадолго до трагедии также обнаружили на берегу хранилища и свалку твердых бытовых отходов, где были и химикаты и остатки нефтепродуктов. Так что проверки еще не закончены.

Что касается опасения многих магаданцев о влиянии этого происшествия на нерест рыбы в реках Хасын и Ар-мань, то тут говорить пока рано - все станет ясно только в следующем году.

Но уже сейчас, по словам О. Москвиной, даже без учета возможного влияния химии, можно сказать, что в реке Хасын может погибнуть все живое, ведь для этого достаточно того ила, который оказался в реке после прорыва дамбы.

Остается только надеяться, что в Армань ил в массе своей не попадет и что в целом такой прогноз крайне пессиместичен...

Людям нужна помощь

За проблемами экологии, с которыми еще предстоит разобраться, не стоит забывать о громадной трагедии самих жителей Карамкена. В один день многим карамкенцам пришлось потерять кров и имущество, пережить огромное моральное потрясение.

К слову, в Карамкене прописано более 600 человек, реально проживает примерно 260 человек, а не шесть десятков, как пишут многочисленные центральные СМИ.

Уже сейчас власти области делают все возможное, чтобы оказать посильную помощь людям. На данный момент в поселке, по информации Ма-гаданэнерго, уже восстановлено электроснабжение, а администрацией области на приобретение жилья карамкенцам выделено более 6 млн рублей, на выплату компенсаций - 1 млн 230 тыс. рублей.

Серьезной проблемой остается водоснабжение - карамкенцам приходится пользоваться водой, которую привозят из райцентра Палатка.

Впрочем, помощь пострадавшим от стихии людям может оказать каждый желающий. Хасьщской районной администрацией сегодня решается вопрос об открытии банковского счета, на который можно будет перевести средства, и, кроме того, в районной администрации принимают вещи для пострадавших.

Особенно необходимы зимние вещи.

Лидия Длинных








Колымские колонки