Для обеспечения авиационной охраны лесов Магаданской области в 2012 году будут задействованы два самолета Ан-2 и три вертолета Ми-8


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уже утверждено 46 маршрутов авиационного и наземного патрулирования протяженностью 7940 км.

Имеются 3 аэродрома круглогодичного действия, подготовлены 5 посадочных площадок, пишет "Магаданская правда".

Решение вопросов управления и координации действий по обнаружению и тушению лесных пожаров осуществляет созданный при Авиалесоохране Региональный пункт диспетчерского управления, где работает телефон доверия 201-301, и диспетчерский телефон 65-26-26 для приема сообщений о лесных пожарах и лесонарушениях. Связь осуществляется в круглосуточном режиме. Для обнаружения и наблюдения за действующими лесными пожарами на всей территории области внедрена информационная система дистанционного мониторинга, в основу которой положены прием и автоматическая обработка снимков из космоса.

Как уже сказано, обязанности по тушению лесных пожаров возложены на МОГБУ «Авиалесоохрана». Более того, на сегодня в Магаданской области это единственное учреждение, имеющее лицензию на выполнение данных работ. С одной стороны, это дает возможность развиваться и модернизироваться специализированному предприятию, исключая возможность участия в аукционах по данным видам работ «всех желающих», с другой - несет дополнительные финансовые затраты.

Численность Авиалесоохраны порядка 175 человек, этого хватит для того, чтобы обеспечить тушение лесных пожаров, не превосходящих по количеству прошлогодние, поэтому рассматривается возможность набора людей на контрактной основе.

В составе учреждения «Авиалесоохрана» 4 авиаотделения и 9 пожарно-химических станций второго типа, что позволяет оперативно маневрировать авиационными и наземными силами и средствами в пределах Магаданской области.

Напомним, за пожароопасный сезон 2011 года на территории лесного фонда Магаданской области зарегистрировано 49 лесных пожаров, общая площадь которых составила 6929 га.








Колымские колонки