Водная стихия создала проблемы для транспортного сообщения на нескольких производственных объектах "Сусуманзолото".


В отличие от поселка Карамкен, где паводок на ручье Туманный наделал немало бед, в Сусуманском районе последствия продолжительного снегопада, переходящего в дождь, относительно немного навредили пока только нескольким горным предприятиям, пишет "Магаданская правда".

В частности, по словам главного инженера ОАО "Сусуманзолото" Александра Чугунова, водная стихия создала проблемы для транспортного сообщения на нескольких производственных объектах.

В очередной раз пострадал мост через Берелех, которым пользуются работники ООО "Дражник". Теперь его подмыло с левого берега. С двух сторон пришлось вести подсыпку грунта для моста на ручье Сылгыбыстах, через который идет дорога на полигоны артели "Челбанья".

На день-два прерывалась добыча золота на участках двух артелей, где были повреждены опоры ЛЭП. Ведется укрепление аварийных участков дороги, ведущей на рудник "Ветренский".

Судя по прогнозам синоптиков, нежданное ненастье в конце календарного лета прекратится в ближайшие дни. На это рассчитывают не только горняки, но и все жители Сусуманского района.

Первым это необходимо для успешного завершения золотой страды, а всем остальным - для более-менее благополучного окончания сезона сбора таежных даров. Ладно, на грузди уже не приходится рассчитывать. Но ведь бруснику только-только начали собирать, а ее засыпало снегом. Может быть, еще растает.








Колымские колонки