«Бионорд» все еще под подозрением


На днях мэр Магадана встретился с руководителями «Уральского завода противогололедных материалов». Пермские гости прибыли на Колыму, чтобы обсудить с главой областного центра перспективы возобновления сотрудничества.

Напомним, речь идет о восстановлении репутации выпускаемого предприятием противогололедного реагента «Бионорд». Его на магаданских дорогах применять начали еще в 2010-м, а осенью 2011 года было принято решение приостановить использование реагента.

Всему виной вред, который нанесли природе снежные отвалы с реагентом. В итоге мэрия обратилась к услугам независимых исследователей из Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина Российской академии медицинских наук. Там в свою очередь признали реагент безопасным для здоровья людей.

С этой точкой зрения согласны и экологи городского департамента САТЭК, подтверждая, что сам по себе состав противогололедной смеси неопасен, просто применять ее надо правильно, а не слоновьими дозами.

Но, как подчеркнул мэр Магадана Владимир Печеный, пока есть хоть малейшие сомнения в безопасности «Бионорда», его не будут использовать на улицах города. В свою очередь директор по развитию «Уральского завода противогололедных материалов» Евгений Немировский отметил, что продукцию предприятия применяют в 20 крупнейших городах России, а также за рубежом. Магадан первый город, где проблема встала настолько остро.

- При работе с реагентом необходимо строго придерживаться установленной технологии, - подчеркнул Е. Немировский. - Возможно, дорожники действовали недостаточно четко и слаженно, не соблюдая установленные регламентом сроки. Противогололедную смесь убирали слишком поздно, что не только привело к ухудшению ситуации на дорогах, но и заставило общественность усомниться в необходимости использования «Бионорда» вообще.
Участники встречи пришли к мнению, что магаданским дорожникам следует стать участниками специальной обучающей программы, которую развивают на «Уральском заводе противогололедных материалов».

Будет ли это стажировка в других городах России, либо специалисты сами прибудут на Колыму, станет известно позже.
"Вести города М"









Колымские колонки