Минутой молчания и oружейным салютом почтили в Магадане память погибших во Второй мировой войне


В столице Колымы у монумента «Узел памяти» прошла церемония, посвященная Дню окончания Второй мировой войны. Почтить память погибших и сказать слова благодарности живым пришли сотни жителей столицы Колымы: ветераны войны и труда, представители законодательной и исполнительной власти региона, пограничники, сотрудники МЧС, милиции, школьники.

Дата 2 сентября отмечается как одно из важнейших исторических событий в нашей стране и в мире. В августе 1945 года советская армия, совместно с войсками Монгольской народной республики провела операцию, которая поставила точку в одной из самых кровопролитных войн XX века. За 24 дня молниеносной военной компании была разгромлена многомиллионная квантунская армия. 2 сентября 1945 года представители японского правительства были вынуждены подписать акт о безоговорочной капитуляции. Вторая мировая война завершилась.

В окончательную победу над врагом внесли свою лепту и колымчане. Об этом, открывая митинг, сказал мэр Магадана Владимир Печеный. 20 магаданцев за проявленное мужество и героизм на полях сражений Дальневосточного фронта получили правительственные боевые награды. Магаданцы были и в числе тех, кто торжественно прошел в шеренгах парада Победы в китайском городе Харбине. В настоящее время в Магадане проживает более 10 участников боев с милитаристской Японией.

От имени губернатора области к участникам церемонии обратилась заместитель губернатора Валентина Соболева:

- Дорогие ветераны! Уважаемые земляки! Дорогие юноши и девушки! По поручению губернатора Магаданской области Николая Дудова искренне поздравляю вас с величайшей датой в истории человечества, датой, которая связана с окончанием Великой Отечественной войны. Война была закончена здесь, на Дальнем Востоке. Мы, колымчане, чувствуем сегодня особую сопричастность к тем событиям, и территориальную, и духовную. Это связь всех людей нашей страны, которая вместе с волей к победе, помогла советской армии выстоять и победить в той войне. Великая Отечественная война – это величайшая трагедия, но это и величайший триумф советского народа и советского солдата. Мы с вами 9 мая, 22 июня и 2 сентября приходим к «Узлу памяти» для того, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений, для того, чтобы величайшая память народная была жива в последующих поколениях,- подчеркнула заместитель губернатора.

Валентина Соболева поблагодарила молодежь за то, что они сегодня в одном строю с ветеранами, за понимание важности события: «Благодарю вас, юноши и девушки, что вы глубоко понимаете, что только память народная, единство народа обеспечивают единство страны и ваше будущее».

Заместитель губернатора отметила, что приближается заветный май 2010 года, когда мы будем отмечать 65-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Правительство и Президент России уделяют много внимания решению социальных проблем ветеранов,- сказала Валентина Соболева.- На территории Магаданской области достигнуты добрые отношения с общественной организацией ветеранов войны и труда, персонально с каждым ветераном. Это обеспечивает возможность решать многие проблемы ради каждого из вас. Будьте здоровы, счастливы, благополучны, пусть будут счастливы ваши дети и внуки, и пусть они никогда не узнают, что такое война».

Начальник Магаданского гарнизона, военный комиссар области полковник Сергей Барановский отметил, что как ни пытались бы современные политики исказить историю Второй мировой войны, выстоять и победить в ней мир смог только благодаря советской армии и советскому народу. От имени воинов Магаданского гарнизона он поблагодарил ветеранов за ратный боевой и трудовой подвиги, пожелал им здоровья, долголетия, заверил, что магаданцы с честью продолжат их дело по сохранению мира и спокойствия в стране.

Для молодежи Вторая мировая война – это события далекой истории, но не помнить о том, как мир обрушился в кровавую пропасть, она не имеет права. Об этом на церемонии памяти говорил кадет Денис Василевский. «Наша память- залог того, что этот ужас не повторится,- сказал Денис.- Мы гордимся тем, что наша страна внесла решающий вклад в борьбу добра со злом. Мы благодарны ветеранам за возможность жить в мирной стране».

Священник русской Православной церкви Магаданской и Синегорской епархии отец Иосиф отслужил Литию по погибшим. В память о солдатах, сложивших головы на полях Второй мировой войны, в память о земляках - колымчанах, погибших за Родину, была объявлена минута молчания и произведен оружейный салют. Собравшиеся возложили к монументу «Узел Памяти» венки и цветы.








Колымские колонки