Средства накопительной части пенсии 91971 жителя Магаданской области в настоящее время находятся в доверительном управлении ГУК.


До 30 сентября текущего года гражданам, которые доверили государственной управляющей компании инвестирование средств накопительной части своей пенсии, необходимо определиться с выбором инвестиционного портфеля.

С принятием нового закона "молчунам", т.е. тем, кто доверил управление пенсионными накоплениями государственной управляющей компании (ГУК) (в настоящее время - это Внешэкономбанк) на выбор предлагается два портфеля: прежний, или базовый, и новый - расширенный, который будет формироваться за счет более широкого перечня активов для инвестирования.

Базовый инвестиционный портфель состоит из государственных ценных бумаг РФ и облигаций российских эмитентов, обеспеченных государственной гарантией.

Расширенный дополнительно предполагает инвестирование средств пенсионных накоплений граждан в ценные бумаги субъектов РФ, облигации иных российских эмитентов, депозиты в рублях и иностранной валюте в кредитных организациях, в ипотечные ценные бумаги и бумаги международных финансовых организаций.

В основе обоих портфелей - государственные ценные бумаги Российской Федерации. Разница в том, что новый портфель создает более широкие возможности для эффективного инвестирования накопительной части пенсии. В то же время, несмотря на расширение инвестиционных возможностей ГУК, характер управления средствами пенсионных накоплений будет оставаться более консервативным по сравнению с частными управляющими компаниями.

Значительную долю приобретаемых в портфель ГУК ценных бумаг по-прежнему будут составлять государственные ценные бумаги. Для снижения рисков в портфель ГУК будет приобретать облигации эмитентов, обладающих высоким кредитным рейтингом.

Чтобы оставить средства накопительной части пенсии для инвестирования в прежнем, базовом портфеле, необходимо не позднее 30 сентября 2009 года подать заявление в органы Пенсионного Фонда по месту жительства.
Средства пенсионных накоплений тех, кто не подаст заявление до 30 сентября, будут формироваться в составе нового, расширенного портфеля.

Справка для СМИ: всего 3229 северян, или 3,4% от имеющих право на накопительную часть пенсии, приняли решение о выборе частной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.
Средства накопительной части пенсии 91971 жителя Магаданской области в настоящее время находятся в доверительном управлении ГУК. Именно им прежде всего нужно определиться с выбором портфеля.








Колымские колонки