По инициативе прокуратуры глава администрации Ольского района оштрафован за нарушение закона при размещении муниципального заказа


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По инициативе прокуратуры глава администрации Ольского района оштрафован за нарушение закона при размещении муниципального заказа

Прокуратура Ольского района проверила соблюдение законодательства при подготовке и проведении открытого аукциона в электронной форме на проведение работ по капитальному ремонту поликлиники в посёлке Ола.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru, который используется для обязательного размещения информации о проводимых аукционах в электронной форме, отсутствовала в полном объеме сметная документация по капитальному ремонту объекта. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Между тем федеральным законодательством определено, что документация об аукционе должна содержать все требования, установленные заказчиком к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

Как показала проверка, необходимые локальные ресурсные сметы на работы по капитальному ремонту объекта «Поликлиника на 150 мест посещений в посёлке Ола» во время подготовки документации об аукционе уже были фактически изготовлены и имели соответствующие положительные заключения Магаданского областного государственного автономного учреждения (Управления государственной экспертизы). Однако вопреки требованиям законодательства эти документы не были размещены на указанном Интернет-ресурсе.

По результатам проверки прокуратура Ольского района возбудила в отношении главы администрации района Форостовского В.О. административное производство по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ ( утверждение документации, не соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд).

Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области он привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.



Новости по теме






Колымские колонки