Мэр Магадана Владимир Печеный встретился с руководителями “Уральского завода противогололедных материалов”.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мэр Магадана Владимир Печеный встретился с руководителями “Уральского завода противогололедных материалов”.

Гости из г. Пермь прибыли на Колыму, чтобы обсудить с главой областного центра перспективы возобновления сотрудничества. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Продукцию предприятия, которая называется “Бионорд”, на Колыме начали применять зимой 2010 года. Однако уже осенью 2011 года было принято решение приостановить применение реагента. Данные различных магаданских лабораторий, которые исследовали “Бионород” рознились. В одной сочли его крайне опасным для человека, в другой риска для здоровья людей не усмотрели.

Ситуация вызвала широкий общественный резонанс. Мэрии Магадана пришлось даже прибегнуть к услугам независимых исследователей из Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина Российской академии медицинских наук. Там в свою очередь признали реагент безопасным для здоровья людей. Как подчеркнул мэр Магадана Владимир Печеный, несмотря на это, пока есть хоть малейшие сомнения в безопасности “Бионорда”, его не будут использовать на улицах колымской столицы. В свою очередь директор по развитию “Уральского завода противогололедных материалов” Евгений Немировский, отметил, что продукцию предприятия применяют в 20 крупнейших городах России, а также за рубежом. Магадан первый город, где проблема встала настолько остро.

“При применении реагента необходимо строго придерживаться установленной технологии”. – Подчеркнул Евгений Немировский. – “Возможно, дорожники действовали недостаточно четко и слажено, не соблюдая установленные регламентом сроки. Противогололедную смесь убирали слишком поздно, что не только привело к ухудшению ситуации на дорогах, но и заставило общественность усомниться в необходимости использования “Бионорда” вообще.

Участники встречи пришли к мнению, что магаданским дорожникам следует стать участниками специальной обучающей программы, которую развивают на “Уральском заводе противогололедных материалов”. Будет ли это стажировка в других городах России, либо специалисты сами прибудут на Колыму, станет известно позже.








Колымские колонки