Прокуратура Магадана выявила нарушения законодательства при приобретении и установке систем видеонаблюдения на улицах областного центра


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура выявила нарушения законодательства при приобретении и установке систем видеонаблюдения на улицах областного центра

Прокуратура города Магадана проанализировала состояние законности в бюджетной сфере на территории муниципального образования «Город Магадан» в 2012 году. Результаты прокурорских проверок показали, что органы местного самоуправления, а также государственные органы допускают многочисленные нарушения бюджетного законодательства. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

К примеру, в ходе проверки реализации городских целевых программ «Профилактика правонарушений на территории муниципального образования «Город Магадан» на 2006-2010 годы» прокуратура выявила неэффективное использование денежных средств местного бюджета.

Установлено, что за период действия вышеуказанных программ из средств местного бюджета израсходовано более 2 млн. рублей на приобретение и установку систем видеонаблюдения. Однако более половины приобретённого дорогостоящего высокотехнологичного оборудования, являющегося собственностью муниципального образования «Город Магадан», свыше трёх с половиной месяцев простаивало и не использовалось по назначению.

В частности, на момент проверки из 29 видеокамер, приобретённых УВД по городу Магадану, только 13 установлено на улицах города, но фактически работало всего 7 камер. Так, более полугода по техническим причинам не работает видеокамера, установленная на стационарном посту ГИБДД (13км. основной трассы).

Как выяснилось, 4 видеокамеры, вышедшие из строя в октябре 2011 года, отремонтированы лишь спустя четыре месяца, да и то, в связи с проведением прокурорской проверки. Работу еще 3 видеокамер восстановил в период проверки индивидуальный предприниматель, причем без соответствующего договора на обслуживание и ремонт.

Несмотря на такое положение, УМВД по городу Магадану не применяло к Исполнителю меры ответственности, предусмотренные за невыполнение заключенного договора на установку систем видеонаблюдения.

Проверка показала, что видеокамеры не установлены из-за не полной комплектации: отсутствовали термокожухи, блоки питания соответствующего напряжения. Однако они не были предусмотрены даже в аукционной документации, поэтому возникла необходимость проведения дополнительной закупки. Тем самым сроки установки систем видеонаблюдения увеличены без внесения изменений в договор.

Такая ситуация возникла вследствие ненадлежащей подготовки материалов при осуществлении закупок для муниципальных нужд. Выявлены и другие нарушения законодательства, допущенные при приобретении видеокамер.

Кроме этого прокуратура установила, что в течение трехлетнего срока использования систем видеонаблюдения УМВД по городу Магадану не заключено ни одного договора на их обслуживание и ремонт. Между тем, гарантийный срок камер, приобретенных в 2009 году, истек еще в 2010 году.

Все вышеуказанные факты свидетельствуют о неэффективности использования УМВД по городу Магадану дорогостоящего муниципального имущества. Это препятствует достижению основных целей программных мероприятий, которые заключаются в повышении уровня безопасности населения, эффективности профилактики, предупреждения и раскрытия совершенных правонарушений.

Для устранения выявленных нарушений бюджетного законодательства прокуратура города Магадана внесла представления мэру города Магадана и начальнику УМВД России по городу Магадану.

Требования прокуратуры удовлетворены, приняты меры по недопущению подобных фактов в дальнейшем. По результатам рассмотрения представлений три должностных лица УМВД России по городу Магадану привлечены к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время все приобретённые системы видеонаблюдения установлены и осуществляются работы по введению их в эксплуатацию.

Всего за пять месяцев 2012 года прокуратура города Магадана выявила 66 нарушений бюджетного законодательства. Для их устранения принесен 1 протест на противоречащий бюджетному законодательству нормативный правовой акт, изданный Магаданской городской Думой, внесено 9 представлений. За совершение выявленных нарушений 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.








Колымские колонки