105 лет исполняется со дня рождения Варлама Шаламова


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В.Т. Шаламов (1907-17 января 1982) родился в семье провинциального вологодского священника.

Во всех энциклопедиях дата его рождения - 1 июля. Однако во втором выпуске «Шаламовского сборника» (Вологда, 1997) приведено сообщение о находке в Вологодском архиве метрического свидетельства Шаламова, согласно которому он родился 5 июня 1907 г., то есть 18 июня по новому стилю.

В 1929 г. арестован и осужден на три года заключения в исправительно-трудовых лагерях на Северном Урале за хранение и распространение ленинского «Письма к съезду». В январе 1937 г. вновь арестован, осужден на пять лет пребывания в лагерях по обвинению в контрреволюционной троцкистской деятельности (КРТД).

Более 15 лет провел на Колыме, где работал на приисках, шахтах, фельдшером в лагерной больнице. В начале 1942 г. вместе с другими заключенными был задержан в лагере «до особого распоряжения» (из-за войны). В мае 1943 г. снова взят под арест, а в июне осужден на десять лет ИТЛ и пять лет последующего поражения в правах за то, что в частном разговоре назвал И. Бунина классиком русской литературы. Срок наказания истек в январе 1952 г. Но выехать с Колымы сразу не смог и еще два года работал фельдшером в Якутии.

В Москву В. Шаламов вернулся только в 1953 г. Реабилитирован в 1956 г. Умер 17 января 1982 г. в специнтернате для психохроников. При жизни увидел опубликованными пять книг стихов: «Огниво» (1961), «Шелест листьев» (1964), «Дорога и судьба» (1967), «Московские облака» (1972), «Точка кипения» (1977). Шаламов оставил автобиографическую повесть «Четвертая Вологда», над которой работал в 1968-1971 гг., антироман «Вишера» (1970-1971), пьесу «Анна Ивановна», «Очерки преступного мира», в которых решительно выступил против романтизации быта и нравов уголовников, публицистику, замечательное эпистолярное наследие, литературно-критические размышления, воспоминания об общественно-литературной атмосфере 1920-х гг. Но самым ценным в его творчестве оказались «Колымские рассказы». Создавались около 20 лет, состоят из пяти циклов.

За рубежом «Колымские рассказы» стали появляться еще при жизни писателя в конце 1960-х гг.: на немецком, французском языках. В новой России рассказы Шаламова начали печататься с 1987 г. Магаданское книжное издательство выпустило «Колымские рассказы» в 1989 г. В 2004 г. по инициативе магаданского писателя А.М. Бирюкова и при помощи благотворительного фонда «Омолон» стихи В.Т. Шаламова были собраны в книгу «Колымские тетради». Стихи и прозу писателя до сих пор издают различные центральные и региональные издательства. Творчество Шаламова энергично изучается во Франции, США, Англии, Германии и, конечно, в России.

По его рассказам и биографии снимают телефильмы, пишут статьи, защищают диссертации. Проза Шаламова включена в школьную и вузовскую программу по литературе. Музеи, посвященные писателю, открыты в Вологде и в поселке Ягодное на Колыме, регулярно проводятся международные Шаламовские чтения. В Северо-Восточном государственном университете (Магадан) читается специальный курс по «задержанной» литературе, включающий анализ рассказов «трагического колумба Колымы».








Колымские колонки