43% жителей Магаданской области в целом удовлетворены общим состоянием оказываемой медицинской помощи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подведены итоги социологического опроса о качестве медицины региона.

По данным соцопроса больше всего улучшений в сфере здравоохранения респонденты отмечают в Хасынском районе и Магадане.

В апреле и мае текущего года «Агентство социологической информации» провело социологический опрос во всех районах Магаданской области. Его сотрудники интервьюировали тысячу человек старше восемнадцати лет разного возраста, пола и уровня дохода. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Цель социологического опроса - выяснить мнение жителей Магаданской области о качестве медицинской помощи в регионе. Респонденты высказали свое мнение о проблемах в сфере здравоохранения, о квалификации врачей и уровне обслуживания в поликлиниках и больницах.

Анализируя результаты опроса, можно констатировать, что сегодня 43% жителей в целом удовлетворены общим состоянием оказываемой медицинской помощи, 12% оценивают состояние как хорошее. При этом 11% затруднились оценить состояние медицинской помощи.

В муниципальных образованиях области наибольшее число удовлетворительных оценок наблюдается в Северо-Эвенском (81%), Хасынском (63,8%) и Ягоднинском (53,5%) районах. Процент неудовлетворенности снижается по мере возрастания образовательного уровня участников исследования: от 70,3% среди людей с начальным средним образование до 25% у лиц с неполным высшим образованием. Наибольшее число неудовлетворительных оценок наблюдается в Среднеканском (63,3%) и Ольском (55,2%) районах.

Треть опрошенных находят доступность медицинской диагностики удовлетворительной, 29% оценивают ее как достаточно высокую.
Респонденты также высказались об уровне культуры обслуживания в медицинских учреждениях. Практически четверть из них (27,3%) считают ее удовлетворительной, 26,8 % опрошенных сочли этот фактор хорошим. Самые высокие оценки за работу с людьми получили врачи в Магадане (32,3%) и в Ягоднинском районе (36,1%).

Практически половина участников опроса отметила, что они в целом удовлетворены качеством медицинской помощи, которую оказывает их участковый врач (47,9%). Позитивные оценки деятельности терапевтов в поликлиниках прослеживаются в ответах жителей Ягоднинского (66,3%) и Сусуманского (66,2%) районов. Чаще всего недовольны работой этих специалистов женщины (45,8% против 37,2% среди мужчин) и пенсионеры (49,4%).
12,3% опрошенных полагают, что за последний год положение дел в здравоохранении Магаданской области улучшилось. 56,9 % считают, что оно осталось без изменений. Больше всего улучшений в сфере медицины отмечают жители Хасынского района (17,2%) и Магадана (14%).

В целом, сегодня почти половина жителей региона удовлетворена медицинской помощью, которую оказывают учреждения здравоохранения в их населенных пунктах. Максимальное количество положительных оценок социологи получили в Северо-Эвенском (66,7%), Хасынском (56,9%) и Сусуманском районах (51,3%).








Колымские колонки