Ежегодно в среднем Тенькинский район получает 600 экземпляров книг для библиотек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Тенькинском районе семь библиотек. Две из них в Усть-Омчуге - центральная и детская, филиалы в Мадауне, Транспортном, Омчаке, селе Оротук и поселке имени Гастелло, пишет "Магаданская правда".

- Читателей - более двух с половиной тысяч, треть из них школьники, книжный фонд 74 тысячи, ежегодно в среднем район получает 600 экземпляров книг, - рассказала Майя Минчук, директор районной межпоселенческой центральной библиотечной системы.

- На периодику выделяется 140 тысяч рублей. Спросом пользуются журналы, газеты, романы, сборники стихов и прозы, книги военной тематики. Сотрудники оказывают помощь в подборе материалов студентам-заочникам, школьникам при выполнении рефератов, курсовых и контрольных работ, подготовке к экзаменам. Мероприятия проводятся для читателей всех категорий. Потому на вопрос: куда пойти в выходной день - жители района чаще всего отвечают: в храм книг.

В этом году МП ЦБС выиграла грант "Выездной читальный зал", средства которого (200 тыс. руб.) направят на приобретение новинок для детей отдаленных трассовских поселков.

Постоянные читатели Тенькинского района уважают преданных делу библиотекарей Елену Мустафаеву, Светлану Молчанову, Ольгу Барабанову, Наталью Балатурову, Ольгу Долгову за то, что в будни и праздники они рады встречам с земляками.








Колымские колонки