Продовольственная безопасность Магаданской области не вызывает сомнений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ежегодном отчете губернатора перед региональным парламентом отражен рост показателей отраслей рыбопромышленного и сельскохозяйственного комплексов в 2011 году. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Суммарный вылов водных биоресурсов 2011 года стал рекордным за последние 20 лет в Магаданской области. Он превысил 116 тысяч тонн рыбы и морепродуктов. «Хорошие результаты достигнуты и в прибрежном рыболовстве. Приятно отмечать, что на 10 % возрос выпуск пищевой продукции, он составил 96 тысяч тонн», - добавил губернатор территории Николай Дудов, выступая перед депутатами регионального парламента с ежегодным отчетом.
Сейчас администрация Магаданской области занимается разработкой новой областной целевой программы. Ее цели - развитие рыбопромышленного комплекса и насыщение продовольственного рынка региона и страны.

«В еще одной стратегической для нас отрасли – сельскохозяйственной - индекс производства продукции составил 90,8 % от уровня 2010 года. При этом важнейшие для нас показатели по молоку и яйцу выше уровня 2010 года. Также увеличилось поголовье оленей, - сообщил Николай Дудов, - Мы сменили курс на интенсивный путь развития. Объемы производства в сельском хозяйстве региона растут за счет роста продуктивности животных и повышения урожайности сельскохозяйственных культур».

Развитие этой отрасли стало возможным благодаря мерам государственной поддержки из бюджетов разных уровней. На эти цели в 2011 году направили более 200 миллионов рублей. В текущем году финансирование увеличат еще на 15%.

«Перед агропромышленным комплексом Колымы стоят ответственные задачи. Отрасль обязана обеспечить жителей региона молоком, яйцами, мясом и овощами, - рассказал губернатор Николай Дудов, - объемы, которых мы от них ждем, высоки, но реальны. Сегодня я могу сказать, что рыбопромышленный и сельскохозяйственный комплексы уверенно развиваются. Эти отрасли жизненно важны для территории, так что нельзя не радоваться их успехам. Ведь они залог продовольственной безопасности Магаданской области».








Колымские колонки