Специалисты Пенсионного фонда Магаданской области зарегистрировали в системе ПФР около 9,5 тысяч юных колымчан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более 17 миллионов российских детей уже получили СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счёта. Регистрацию несовершеннолетних в системе обязательного пенсионного страхования осуществляет Пенсионный фонд РФ.

Территориальные органы ПФР оказывают поддержку детям-сиротам и инвалидам, назначая им социальную или трудовую пенсию; регистрируют несовершеннолетних в системе персонифицированного учёта Пенсионного фонда. В 2011 году специалисты Пенсионного фонда Магаданской области зарегистрировали в системе ПФР около 9,5 тысяч юных колымчан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Напомним, на каждого ребёнка должен быть открыт персональный лицевой счет в системе персонифицированного учёта ПФР. После регистрации родителям выдаётся карточка, содержащая номер счёта – СНИЛС. Этот номер служит для учета всех настоящих и будущих пенсионных поступлений гражданина на протяжении всей его жизни.

Оформить карточку не сложно: для этого родителям или законным представителям ребёнка нужно обратиться со своим паспортом и свидетельством о рождении ребёнка или, при наличии, его паспортом в территориальный орган ПФР по месту жительства. Подростки старше 14 лет могут самостоятельно подойти в Пенсионный фонд для регистрации в системе персучёта.

Кроме этого, заполнить специальную анкету на оформление СНИЛСа родители могут в органе ЗАГСа при получении свидетельства о рождении, в детских садах, школах, учебных заведениях высшего и среднего специального образования области.

Важно помнить, что «зелёная карточка» нужна не только взрослым, но и детям, поскольку она является важным идентификатором персональных данных при получении государственных и муниципальных услуг, в т.ч. в электронном виде на портале госуслуг.








Колымские колонки