Чиновники возложили дополнительные расходы на заказчиков государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе проведения проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды прокуратура Магаданской области проверила законность Порядка использования финансовых средств на проведение государственной экологической экспертизы, утвержденного постановлением администрации Магаданской области от 19.04.07 № 128-па. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Проверка показала, что отдельные нормы установленного порядка не соответствуют требованиям Федерального закона «Об экологической экспертизе».

В частности, этим правовым актом предусматривалось использование финансовых средств заказчиков, получаемых на проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня, на оплату междугородных телефонных переговоров внештатных экспертов, на приобретение вычислительной и копировально-множительной техники, расходных материалов и т.п., оплату расходов на участие в конференциях, семинарах, симпозиумах и других мероприятиях.

Между тем, материально-техническое обеспечение деятельности Департамента природных ресурсов, имеющих штатных экспертов, должно осуществляться за счет средств бюджета Магаданской области, а не заказчиков документации, подлежащей государственной экологической экспертизе.

Расходование средств заказчика на участие в конференциях, семинарах, симпозиумах и других мероприятиях также не предусмотрено Положением о порядке определения стоимости проведения государственной экологической экспертизы документации, утвержденным приказом Госкомэкологии РФ от 22.04.1998 № 238. Кроме того, повышение профессионального уровня экспертов, состоящих на государственной службе, не может осуществляться за счет заказчика.

Положениях статей 702 и 779 Гражданского кодекса РФ устанавливают, что обязанностью заказчика является только оплата оказанных услуг, выполненных работ, но не приобретение различных технических средств, проведение каких-либо мероприятий. Он должен нести расходы нести расходы исключительно связанные с конкретным объектом экспертизы.

Таким образом, на заказчиков документации, подлежащей государственной экологической экспертизе регионального уровня, возлагались расходы, не предусмотренные законодательством об экологической экспертизе, и тем самым нарушались их права.

Прокуратура области опротестовала незаконные нормы Порядка использования финансовых средств на проведение государственной экологической экспертизы. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В данный правовой акт внесены соответствующие изменения.








Колымские колонки