В Магадане осуждён третий участник мошенничества при выполнении госконтракта по ремонту территории Арманского лососевого рыбоводного завода


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «Интерстрой» Эльвиры Денисовой. Она признана виновной в совершении мошенничества в крупном размере при выполнении государственного контракта по ремонту территории Арманского лососевого рыбоводного завода (ч. ст. 159 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что в ноябре 2009 года руководитель ФГУ «Охотскрыбвод» Георгий Имнадзе и директор ООО «Интерстрой» Эльвира Денисова заключили государственный контракт на ремонт территории Арманского лососевого рыбоводного завода, общая сумма которого составила свыше 3,9 млн. рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Однако строительная компания не выполнила в полном объеме работы, обусловленные контрактом. Фактическая стоимость произведенных работ составила около 600 тыс. рублей. При этом интересы ООО «Интерстрой» перед заказчиком представлял начальник подразделения Охотского территориального управления Росрыболовства Максим Денисов, муж Эльвиры Денисовой.

По предварительному сговору с руководителем ФГУ «Охотскрыбвод» Денисова представила заказчику фиктивный акт о выполнении всех работ, который Имнадзе подписал. После этого на счет ООО «Интерстрой» перечислена вся сумма денежных средств, предусмотренная контрактом. Преступными действиями супругов Денисовых и Имнадзе государству причинен ущерб на сумму около 3,37 млн. рублей.

Уголовные дела по факту хищения указанных денежных средств расследованы следственным подразделением УФСБ России по Магаданской области.

За совершение мошенничества в особо крупном размере Имнадзе и Денисов были осуждены еще в июле 2011 года. Имнадзе приговорён к 3 годам лишения свободы, со штрафом в размере 100 тыс. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года. Денисова суд приговорил к 2 годам лишения свободы. Назначенное наказание осуждённые отбывают в колонии общего режима.

Эльвира Денисова скрывалась от следствия, поэтому уголовное дело в отношении неё было выделено в отдельное производство.

В судебном заседании она не признала свою вину в инкриминируемом преступлении, пояснив, что все работы по контракту выполнял её муж, Михаил Денисов, а она лишь подписывала финансовые документы, полностью доверяя своему супругу. Однако государственный обвинитель представил суду неоспоримые доказательства виновности подсудимой.

Суд приговорил Денисову к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и штрафу в размере 50 тыс. рублей. Поскольку у подсудимой имеется малолетний ребенок, то назначенное наказание ей отсрочено до достижения ребенком возраста 14 лет, т.е. до 5 июля 2023 года.

Приговор не вступил в законную силу.








Колымские колонки