Еще одна фигурантка, обвиняемой в совершении мошеннических действий при производстве ремонтно-строительных работ на территории Арманского лососевого рыбоводного завода окажется за решеткой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 30 мая Магаданский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении еще одной фигурантки, обвиняемой в совершении мошеннических действий при производстве ремонтно-строительных работ на территории Арманского лососевого рыбоводного завода и нанесении федеральному бюджету ущерба в размере около 3 млн. 400 тыс. рублей. Два других лица, также признанных виновными в совершении этого преступления, осуждены в июле 2011 года.

Уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных Федеральному государственному учреждению «Охотскрыбвод» для оплаты ремонта территории рыбоводного завода, было возбуждено следственным подразделением Управления ФСБ России по Магаданской области в мае 2010 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УФСБ по Магаданской области.

В ходе следствия было установлено, что в ноябре 2009 года ФГУ «Охотскрыбвод» в лице его руководителя Г.Имнадзе заключило с ООО «ИнтерСтрой», руководителем которого являлась Э.Денисова, государственный контракт о строительстве дамбы для предотвращения паводка. Общая сумма контракта составила 3 млн. 961 тыс. рублей. Интересы фирмы-подрядчика представлял один из сотрудников «Охотскрыбвода» - М.Денисов, муж Э.Денисовой.
Однако ремонтные работы были выполнены строительной фирмой не в полном объеме, а лишь на сумму около 600 тыс. рублей. Руководитель ООО «Интерстрой», по предварительному сговору с руководителем ФГУ «Охотскрыбвод», оформила фиктивный акт выполненных работ, подтверждающий выполнение ремонта в полном объеме. Акт был представлен руководителю «Охотскрыбвода», который принял работы, подписал документ и перечислил денежные средства за фактически не выполненные работы. Материальный ущерб государству, причиненный преступлением, составил 3 млн. 369 тыс. рублей.

В июле 2011 г. Магаданский городской суд за указанное преступление приговорил Г.Имнадзе к трем годам лишения свободы, со штрафом в размере 100 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года. М.Денисов приговорен к двум годам лишения свободы. В настоящее время они отбывают наказание.

Уголовное дело в отношении Э.Денисовой было выделено в отдельное производство и его расследование продлилось еще почти год по причине того, что обвиняемая сначала пыталась скрыться от следствия, а потом активно противодействовала ему.

На стадии доследственной проверки, когда не могла быть избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, Денисова покинула Магаданскую область, что затруднило расследование обстоятельств дела. Подозреваемая была объявлена в розыск и установлена спустя непродолжительное время.
Пользуясь тем, что при расследовании преступлений экономической направленности не может быть применена мера пресечения в виде ареста, Денисова активно противодействовала правоохранительным органам на всех этапах следствия. Будучи уведомленной о том, что в отношении нее возбуждено уголовное дело, она либо просто игнорировала повестки с вызовами на допрос в Магадан, либо присылала телеграммы, в которых ссылалась на различные бытовые причины, проблемы со здоровьем или трудности с малолетними детьми. Для проведения допросов следователь магаданского УФСБ неоднократно выезжал в командировки по месту жительства подследственной.

Чтобы ознакомить с материалами уголовного дела обвиняемую, которая всячески затягивала этот процесс, следователь был вынужден обратиться в суд с ходатайством об установлении срока для ознакомления с делом. Судебное заседание с участием судьи, прокурора, следователя и секретаря состоялось у Денисовой дома, так как явиться в суд она отказалась. На ознакомление с материалами уголовного дела ей была предоставлена неделя.
Действия следствия прокуратура признала законными. Обвинительное заключение было утверждено, но получать его обвиняемая отказалась, что было оформлено соответствующим актом в присутствии очевидцев.

И только когда дело после завершения всех процессуальных действий было передано в Магаданский городской суд, Э.И.Денисова, понимая, что ответственности не избежать, вернулась в Магадан.

Таким образом, попытки обвиняемой затянуть следствие и всячески противодействовать ему оказались безрезультатными и только отложили на какое-то время приговор. Почти год ушел на производство следственных действий, которые при обычных обстоятельствах заняли бы вдвое меньше времени.
Магаданский городской суд признал Э.Денисову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев и штрафа в размере 50 тысяч рублей. Ввиду того, что у осужденной имеются малолетние дети, отбывание наказания отсрочено до достижения ими четырнадцатилетнего возраста.








Колымские колонки