Безопасность детского отдыха на контроле в прокуратуре Сусуманского района


Прокуратурой Сусуманского района в июле-августе текущего года проведены совместно с органом Роспотребнадзора проверки соблюдения санитарного законодательства в летних оздоровительных лагерях дневного пребывания при МОУ Дом детского творчества гор.Сусумана и МОУ Основная общеобразовательная школа пос.Холодный Сусуманского района.

При проведении проверки установлены нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил. Так, например, при проверке лагеря при МОУ Основная общеобразовательная школа пос.Холодный установлено, что отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность, на куриные окорочка, используемые при приготовлении пищи для детей, в приготовлении блюд используется яйцо куриное без маркировочных ярлыков, ежедневная влажная уборка в помещениях пищеблока проводиласьсь некачественно.

При проверке лагеря при МОУ Дом детского творчества установлено, что обработка куриных яиц кальцинированной содой перед приготовлением не проводится, отсутствует набор емкостей, необходимый для обработки яиц, что недопустимо и может привести к серьезным инфекционным заболеваниям. Также установлено, что яйца хранятся в кладовой пищеблока при температуре +24 градуса С, что выше нормы, указанной на этикетке для яиц.

По результатам проведенных совместных проверок возбуждены административные дела в отношении руководителей лагерей при МОУ Дом детского творчества лагеря, МОУ Основная общеобразовательная школа пос.Холодный и направлены для рассмотрения в орган Роспотребнадзора.

В настоящее время административные дела рассмотрены, указанным лицам назначено административное наказание в размере 2 000 руб. каждой за допущенные нарушения санитарного законодательства.








Колымские колонки