Прокуратурой Сусуманского района проведены проверки законодательства о безопасности дорожного движения


В августе 2009 года прокуратурой Сусуманского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Проверка показала, что в муниципальных образованиях «город Сусуман», «поселок Мяунджа», «поселок Холодный» отсутствуют проекты организации дорожного движения по дорогам местного значения поселений. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения отнесены вопросы дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения.

Положениями Уставов перечисленных муниципальных образований содержание автомобильных дорог общего пользования отнесено к вопросам местного значения.

Согласно «Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них», утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 12 ноября 2007 года № 160 в работы по содержанию дорог входит: разработка проектов организации дорожного движения.

Таким образом, функции по контролю за содержанием автомобильных дорог на территориях поселений, в том числе в части разработки проектов организации дорожного движения, действующим законодательством возложены на органы исполнительной власти муниципальных образований.

Невыполнение органами местного самоуправления поселений своих обязательств по надлежащему содержанию внутрипоселковых автодорог, в части разработки указанных проектов, создает неопределенность при определении места нахождения технических средств регулирования дорожного движения, что свою очередь может привести к созданию аварийных ситуаций при движении автотранспортных средств.

По данным фактам прокуратурой района в Сусуманский районный суд направлены заявления о признании незаконным бездействия администраций муниципальных образований «город Сусуман», «поселок Холодный», «поселок Мяунджа» по организации и обеспечению безопасности дорожного движения в поселениях.

В рамках настоящей проверки прокуратурой района, совместно с представителями ГИБДД и ЖКХ проведено обследование автомобильных дорог г. Сусумана. Проведенное обследование показало, что состояние ряда автомобильных дорог в поселении находится не на должном уровне и зачастую не соответствует установленным ГОСТом стандартам.

По результатам проведенного обследования в Сусуманский районный суд направлено заявление о признании незаконным бездействие администрации муниципального образования «город Сусуман» по содержанию автомобильной дороги и обеспечения безопасных условий ее эксплуатации.








Колымские колонки