Плавсредства надо регистрировать.


Магаданская область- приграничная территория, а это накладывает определенные обязательства на порядок использования маломерных плавсредств. В частности, обязательными являются их регистрация в пограничных органах и оповещение о выходе в море и возвращении к местам базирования.

В ходе регистрации всем владельцам плавсредств разъясняются правила оповещения пограничных органов о выходе в море и возвращении к местам базирования, доводятся до сведения номера контактных телефонов. Подавляющая часть граждан уже зарегистрировали свои маломерные плавсредства.

Важно отметить, что в 2009 году в прибрежных районах Магаданской области их взято на учет около 3 тысяч, из них только в Магадане учтено 2150 единиц. По сравнению с 2008 годом численность маломерных плавсредств возросла в 1,5 раза. И нам хотелось бы свести к минимуму количество нарушений. Тем более что механизм регистрации и оповещения не является обременительным.

Предпринятые профилактические мероприятия в текущем году позволили снизить количество нарушений, связанных с использованием маломерных плавсредств, но происходит этот процесс недостаточно быстро.

Уважаемые жители Магаданской области!

Если вы по каким-либо причинам еще не зарегистрировали свои плавсредства в пограничных органах, приходите к нам по адресу: г. Магадан, ул. Речная, 67, с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.30). При себе необходимо иметь ксерокопию паспорта и судового билета.

Напоминаем, что в оповещении необходимо указать:

- регистрационный (бортовой) номер плавсредства;

- свою фамилию;

- место (район) деятельности (маршрут);

- количество пассажиров (участников);

- время выхода, планируемое время возвращения.

По возвращении плавсредств в пункты базирования необходимо сообщить фактическое время возвращения.

Если его владелец планирует выйти в море с побережья, где нет телефонной связи (отсутствует радиостанция), оповестить о выходе в море можно заблаговременно с участка, где есть возможность связаться с подразделениями пограничных органов, указав конечный срок планируемого возвращения на берег.

По возвращении с моря при первой возможности необходимо оповестить подразделение пограничных органов о фактическом времени возвращения.








Колымские колонки