Стимул для усыновления появится в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В постоянную депутатскую комиссию по социальным вопросам Магаданской областной Думы поступил законопроект, инициатором которого выступил губернатор Колымы, - «О единовременной денежной выплате при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Документ нацелен на развитие этого института.

В нашей стране усыновление или удочерение - приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В результате дети-сироты утрачивают данный статус и приравниваются к кровным детям. Однако в Магаданской области за последние четыре года наметилась отрицательная тенденция. По данным областной администрации, отмечается снижение числа усыновленных (удочеренных): в 2008 году – 18 человек, в 2009 году – 17, в 2010 году – 16, в 2011 году – 9 человек. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Сейчас в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет на учете 284 человека, подлежащих передаче на воспитание в семьи.

Законопроектом предлагается установить единовременную денежную выплату: 100 тыс. рублей на каждого усыновленного ребенка одному из усыновителей; 150 тыс. рублей - лицам, усыновившим (удочерившим) одного ребенка-сироту с ограниченными возможностями здоровья.

По предварительным данным, это позволит ежегодно увеличивать количество усыновляемых детей до пятнадцати человек.

В 2012 году (с 1 января) на реализацию представленного проекта закона потребуется выделение дополнительных денежных средств из областного бюджета в размере 1 млн. 625,6 тыс. руб. Одновременно предлагается также предусмотреть в бюджете области расходы, связанные с его реализацией, на 2013-й и 2014-2015 годы.

Сейчас законопроект проходит установленную законом процедуру отзывов. 28 мая он будет рассмотрен на заседании профильной депутатской комиссии.








Колымские колонки