В июне отделение ПФР по Магаданской области перечислит дополнительные средства в размере 5000 рублей инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В честь празднования 67-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны ВОВ получат от Пенсионного фонда единовременные выплаты в размере 5000 и 1000 рублей: президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.

В июне отделение ПФР по Магаданской области перечислит дополнительные средства в размере 5000 рублей инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибшим в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участникам ВОВ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Выплату в размере 1 000 рублей получат ветераны Великой Отечественной войны, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР), граждане, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Право на единовременные выплаты есть только у постоянно проживающих на территории России указанных категорий граждан РФ. Большинство из них получат средства в беззаявительном порядке: на основании данных, имеющихся в Пенсионном фонде. Обратиться с документами в территориальный орган ПФР по месту жительства для подтверждения статуса потребуется вдовам умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, получившим удостоверение, но по каким-либо причинам не предоставившим его в органы Пенсионного фонда, а также вдовцам умерших инвалидов ВОВ, участников ВОВ, совершеннолетним узникам, имеющим удостоверение.

Подать сведения в ПФР можно лично или через доверенное лицо не позднее 25 мая.








Колымские колонки