Развитие службы крови стало одним из приоритетов модернизации здравоохранения в нашей стране


состоялось первое заседание Общественного совета по здравоохранению при губернаторе Магаданской области, где были рассмотрены два наиболее важных и значимых вопроса в сфере здравоохранения - развитие службы донорства на территории Магаданской области и кадровая ситуация в системе здравоохранения Магаданской области.

В состав совета вошли представители общественных организаций, учреждений здравоохранения и науки, а также представители законодательных органов области и местного самоуправления города Магадана.

Настоящий Совет является коллегиальным совещательным и консультативным органом и создан с целью подготовки предложений по актуальным проблемам здравоохранения, развития активности и использования потенциала общественности в реализации значимых направлений совершенствования здравоохранения Магаданской области.

Открыл заседание губернатор Магаданской области Н.Н. Дудов: «Развитие службы крови стало одним из приоритетов модернизации здравоохранения в нашей стране. Перед службой крови ставятся задачи по обеспечению инфекционной безопасности гемотрансфузий наряду с повышением объемов заготовки крови и ее компонентов, а также по увеличению числа доноров и повышению значимости и престижа донорского движения.
За последние годы в службу донорства крови области осуществлены существенные материально-технические и финансовые вложения как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств области.

Так, в 2009 году за счет ассигнований федерального бюджета были получены и введены в эксплуатацию аппараты для донорского и лечебного плазмафереза, система вирусинактивации плазмы «Макотроник», оборудование для размораживания компонентов крови, вспомогательное оборудование для проведения качественного забора крови, мобильный пункт заготовки крови для автономного забора крови доноров в выездных условиях. Кроме того, на станции переливания крови был произведен монтаж компьютерного и серверного оборудования, организована локальная сеть с включением в нее 37 автоматизированных рабочих мест, внедрена программа автоматизированной информационной системы трансфузиологии. Использование данной программы позволяет обеспечить прослеживаемость каждой дозы крови на всех этапах производства гемокомпонентов за счет применения штрих-кодирования, а так же иметь базу данных на доноров г. Магадана, на лиц группы риска и серопозитивных доноров (на сегодня более 20 тысяч человек). В составе этой программы создана база Единого донорского центра (ЕДЦ) для проведения сверки доноров перед каждой дотацией.

С 2007 года действует областная целевая программа «Развитие донорства и службы крови в Магаданской области», в результате реализации мероприятий которой ГУЗ «Магаданская областная станция переливания крови» получила более 130 единиц нового медицинского оборудования - были приобретены рефрижераторные центрифуги, лабораторное диагностическое оборудование, практически полностью заменено холодильное оборудование. Это позволило в областной станции переливания крови создать постоянный освежаемый запас свежезамороженной плазмы крови в объеме более 1200 литров. В 2012 году, на реализацию мероприятий данной программы выделено до 5,0 млн. руб., из них до 1,9 млн. руб. - на приобретение расходных материалов для оборудования.

В результате реализации данных мероприятий на территории Магаданской области не было случаев осложнений при переливании донорской крови.
Тем не менее мы должны поддерживать уровень качества и безопасности донорской крови и ее компонентом на современном уровне, что требует продолжения финансовых и материально-технических вложений в службу донорства.

Еще одной из наиболее важных проблем в системе здравоохранения Магаданской области является обеспечение кадровыми ресурсами.


Начиная с 2003 года руководством области и департаментом здравоохранения данному вопросу уделяется постоянное пристальное внимание, особенно последние 3 года.

С 2003 года для работников областных учреждений здравоохранения регулярно выделяется служебное жилье. С 2005 года разработан и утвержден постановлением администрации области Порядок стимулирования высококвалифицированных и приглашенных специалистов-врачей. С 2008 года на территории области действует областная целевая программа «Кадры здравоохранения Магаданской области», финансирование которой увеличивается из года в год. Так, если в 2008 году на реализация данной программы было предусмотрено 2 млн. рублей, то в 2012 году - почти 14 млн. рублей (13 млн. 900 тыс.).

В результате принимаемых мер кадровая ситуация в здравоохранения несколько улучшилась: если в 2003-2009 годах укомплектованность медицинскими кадрами в среднем по области составляла менее 50%, то в настоящее время данный показатель значительно вырос - укомплектованность врачебными кадрами в среднем по области составляет 59,53%, средними медицинскими работниками - 69,27%). Кроме того, в 2011 году впервые наметилась положительная динамика в соотношении прибывших на территорию области и выехавших из нее медицинских работников. Если в предыдущие годы количество убывших специалистов всегда было больше, то в 2011 году в Магаданскую область из центральных районов страны:
- прибыло 44 врача и 10 средних медицинских работников (из них: молодых специалистов - 15 врачей и 4 средних медицинских работников; приглашенных специалистов- 29 врачей и 6 средних медицинских работников);
- убыло 27 врачей и 26 средних медицинских работников.

Тем не менее кадровая ситуация в отрасли здравоохранения продолжает оставаться напряженной, в первую очередь среди специалистов узкого профиля: имеется недостаток таких врачей как анестезиологи-реаниматологи, детские хирурги, врачи ультразвуковой диагностики, неврологи, офтальмологи и др., особенно в амбулаторно-поликлинической службе. Поэтому имеется необходимость продолжать реализовывать мероприятия, направленные на улучшение кадровой ситуации в отрасли, а также рассмотреть возможность принятия дополнительных мер в этой сфере».








Колымские колонки