Успехов в деятельности пожелал губернатор Николай Дудов ученикам профильных школ начинающих правоведов и волонтеров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более 100 школьников повышали правовую грамотность, учились пропаганде здорового образа жизни.

На базе детско-юношеского оздоровительного центра «Северный Артек» прошли занятия в областных профильных школах «Закон и подросток» и «За здоровый образ жизни». В центре собрались более 100 ребят и педагогов из семи районов области и города Магадана. В работе школы начинающих правоведов обучались ученики восьмых классов. Школа волонтеров организована для десятиклассников.

В распорядке дня школьников были лекции, тренинги, мастер-классы, игры, правовые практикумы. Они посетили музеи, ГИБДД, МЧС, занимались с психологами, готовили театрализованные, концертные, спортивные программы и романтические вечера.

Выпускным экзаменом для учеников профильных школ стало проведение мастер-классов. В отведенные пять минут они должны были как можно больше рассказать о том, чему они научились сами и проверить знания сверстников. По мнению педагогов, фантазия у ребят при подготовке задания была безгранична. Они с юмором рассказывали о своем распорядке дня, показали, как можно работать с трудными подростками, проводили игры и конкурсы, в которых принимали участие все гости, включая губернатора.

Поздравляя ребят с окончанием профильного обучения, губернатор области Николай Дудов отметил, что у волонтеров это пятый выпуск, а у начинающих правоведов второй. «Поздравляю всех вас с окончанием школы,- сказал губернатор.- Уверен, что полученные здесь знания вы используете на практике. Здорово, что волонтеры занимаются развитием подросткового добровольческого движения по пропаганде здорового образа жизни в нашей области. Хорошо, что вы вовлекаете в эту работу своих одноклассников. Юные правоведы также передают своим сверстникам полученные здесь знания. У вас формируется правовая грамотность, повышается уровень информированности о нормах законодательства Российской Федерации, формируется позитивное правосознание, уважение к закону. Все это вам пригодится и в жизни»,- сказал губернатор.

Он также отметил, что учеба в профильной школе организуется по инициативе департамента образования Магаданской области уже пятый год. За это время более 250 ребят прошли через разные отделения школы. По мнению главы территории, польза от работы с детьми в этих школах огромная. «Она заключается в том, что дети сами получают необходимые знания, касающиеся действующего законодательства, изменений, вносимых в него. Окончив школу, они многие положения закона могут разъяснить своим сверстникам. Изучая основы здорового образа жизни, они и сами становятся его приверженцами, рассказывают друзьям о его пользе. Это очень большая составляющая работы, которую проводят здесь педагоги, а распространяют затем в своей молодежной среде выпускники. Уверен, что учеба завершена успешно, и ребята с хорошим настроением будут разъезжаться в свои школы. Искренне желаю всем волонтерам и юным правоведам успехов в их деятельности»,- сказал губернатор.



Новости по теме






Колымские колонки