В поселках Магаданской области не хватает мест в детских садах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Омсукчанского района Магаданской области приняла меры к обеспечению детей местами в дошкольных образовательных учреждениях

Прокуратурой Омсукчанского района проведена проверка обеспечения детей, проживающих в Омсукчанском районе, местами в дошкольных образовательных учреждениях - детских садах п.Омсукчан и п.Дукат. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В ходе которой установлено, что в указанных муниципальных дошкольных образовательных учреждениях имелась очередь детей, в т.ч. в возрасте до 1,5 лет, поскольку в детских садах района не было организовано предоставление общедоступного бесплатного дошкольного образования детям в возрасте до 1,5 лет, а также не были созданы все необходимые условия по воспитанию детей указанной возрастной категории.

По итогам проведенной проверки прокуратурой района направлено в районный суд заявление с требованием обязать администрацию Омсукчанского района организовать предоставление общедоступного бесплатного дошкольного образования детям в возрасте до 1,5 лет и создать все необходимые условия по воспитанию детей указанной возрастной категории в дошкольных образовательных учреждениях п. Омсукчан и п. Дукат. По результатам рассмотрения требования прокурора судом в полном объеме удовлетворены. Судебной коллегией по гражданским делам Магаданского областного суда решение суда оставлено без изменения, жалоба администрации Омсукчанского района без удовлетворения.

В первом квартале 2012 года администрацией Омсукчанского района решение суда исполнено в полном объеме: созданы необходимые условия по воспитанию детей в возрасте до 1,5 лет в дошкольных образовательных учреждениях района (МБДОУ ««Детский сад п. Омсукчан» и МБДОУ ««Детский сад п. Дукат»).

Так, в дошкольных образовательных учреждениях района организованы группы, по одной в каждом, для детей в возрасте до 1,5 лет, приобретено необходимое оборудование: детские кроватки, столы, манежи, пеленальные столики, оборудование для кормления и т.д.

Таким образом, в настоящее время, в случае необходимости родители детей, не достигших возраста 1,5 лет, могут обратиться с соответствующими документами в дошкольные образовательные учреждения Омсукчанского района по вопросу приема детей в указанные образовательные учреждения.








Колымские колонки