К зиме готов? Всегда готов!


К отопительному сезону город идет по графику

До начала отопительного сезона в Магадане осталось около месяца. А на Колыме зима может прийти еще раньше. Как идет подготовка к ней, «АиФ-Магадан» попробовал разобраться на примере областного центра.

В Магадане все спокойно?

Напомним, на днях министр регионального развития РФ Виктор Басаргин провел селекторное совещание с участием руководителей органов исполнительной власти регионов страны.

На совещании рассматривались вопросы подготовки ЖКХ России к осенне-зимнему периоду 2009-2010 годов. По данным Минрегиона, из всего жилищного фонда в РФ подготовлено к зиме чуть больше половины.

Причем наиболее низкие показатели в этом плане у Чукотского АО и у Магаданской области.

Как отметил заместитель мэра города Александр Малашевский, магаданцам волноваться не стоит. Завоз топлива, восстановительные работы на оборудовании котельных, тепломагистралях и электросетях города идут четко по графику.

«На сегодняшний день завезено около 150 тыс. тонн угля из необходимых 250 тысяч. Причем сухогруз «Золотая Колыма» производит поставку угля с опережением на один рейс. Жидкого топлива для котельных отдаленных микрорайонов Магадана завезено чуть более 3 тыс. тонн.

А надо - 21 тыс. т. Но это вовсе не означает, что мазута завезено меньше запланированного. Просто емкости для его хранения достаточно небольшие, - пояснил Александр Малашевский, - приходится подвозить мазут весь год по мере его расходования.

Что абсолютно не сказывается на ходе отопительного сезона. Наоборот, при своих, казалось бы, небольших запасах город даже «помогает» топливом Ольскому и Хасынскому районам - без ущерба для своих потребителей».

Сами котельные к запуску тепла готовы. То же самое можно сказать и о инженерных сетях. Магаданцы заметили, что в этом году город нещадно изрыт. То здесь, то там ведутся работы на трубопроводах.

Дело в том, что в этом сезоне обнаружено довольно много протечек - почти в два раза больше, чем обычно: трубы достаточно изношены. Конечно, разрытия портят внешний вид города, но оставить горожан без тепла?..

Так что придется жителям потерпеть, зато и отопительный сезон переживем без ЧП.

Важней всего -погода в доме!

А что делается в жилом фонде? Как готовятся к зиме наши управляющие компании (УК)? Вполне активно, тем более, если учесть, что их работу постоянно инспектирует городской департамент ЖКХ.

Как сообщил руководитель департамента ЖКХ Василий Кравцив, и здесь все работы выполняются в срок, отстают УК только по остеклению и установке дверей в подъездах. И тому есть вполне логическое объяснение.

Управляющие компании берутся за эти работы в последнюю очередь не потому, что руки не доходят или стекла и двери - дефицит. Как показывает практика, похолодание на улице -единственный залог их сохранности.

Сознательность у вандалов просыпается вместе с холодами. А потому рамы и дверные проемы ждут своей очереди на ремонт.

Запуск отопления чреват авариями в самих домах. Увы, от этих ситуаций не застрахован ни один дом даже при скрупулезной и детальной подготовке к отопительному сезону. Но и здесь есть ложка меда.

С 1 сентября в городе заработает Единая аварийная диспетчерская служба, куда в случае серьезных аварий смогут обращаться не только управляющие компании, но и сами магаданцы.

По мнению Василия Кравцива, Единая служба должна стать гарантом оперативного устранения непредвиденных ЧП в любое время дня и ночи.

Лидия Длинных
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки