75 лет сегодня исполнилось бы Альберту Мифтахудинову


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. А.В. Мифтахутдинов (1937-ноябрь 1991) - член Союза писателей СССР, прозаик, очеркист, путешественник. По окончании факультета журналистики Киевского университета работал на Чукотке: корреспондентом окружной и областной газет, ихтиологом, техником-геологом, инспектором красных яранг, сценаристом.

Именно в молодые годы он изобрел Ключ от Полярного круга, Кодекс Чести Северянина. В последний раз Мифтахутдинов был на Чукотке в августе 1991 г. - всего за два месяца до смерти. Он организовал экспедицию по установке геодезического знака «Центр Чукотки». С 1973 г. жил и работал в Магадане. Поездки, экспедиции, встречи, дружеские связи с жителями Колымы и Чукотки, геологами, журналистами, писателями - все это наполняло впечатлениями и в дальнейшем служило основой для многих книг. Ранние произведения писателя стали появляться с начала 1960-х гг. на страницах газеты «Советская Чукотка», альманаха «На Севере Дальнем», журнала «Смена», газеты «Молодежь Молдавии».

Затем последовали сборники рассказов и повестей «Расскажи про Одиссея» (1967), «Головы моих друзей» (1969), «Очень маленький земной шар» (1972), «Аттаукай - похититель женщин» (1977), «Время Игры в Эскимосский Мяч» (1978), «Дни ожиданий» (1979), «Спроси заклинателей духов» (1982), «Совершенно секретное дело о ките» (1983), «Закон полярных путешествий» (1986), изданные в Москве, Магадане, Владивостоке. Его произведения переводились на языки народов СССР, печатались за рубежом - на английском, испанском, болгарском, чешском, польском, венгерском языках. Последняя его книга «Крестовый поход на блондинок» была издана через три года после смерти писателя, в 1994 г. В ней лучшее из того, что А. Мифтахутдинов успел написать. Известен писатель и как автор сценариев документальных фильмов «Встреча с Чукоткой», «Амгуэма», «Перевал», «Сиреники», «Берег молчания», «Фруктовый рейс» и других. А. Мифтахутдинов - ответственный секретарь областной писательской организации в 1973-1982 гг., действительный член Географического общества СССР, был делегатом 4-го и 5-го съездов Союза писателей РСФСР, членом правления Союза писателей РСФСР (1974-1978 гг.). Лауреат премии Магаданского комсомола 1973 г. за сборник «Очень маленький земной шар». Награжден орденом «Знак Почета».

В 1989 г. ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». Альберт Мифтахутдинов - писатель, внесший значительный вклад в развитие не только северной, но и всей российской литературы. В его произведениях своеобразно преломились традиции мастеров отечественной прозы: В. Тана-Богораза, В. Короленко, Ю. Казакова. Он стремился отобразить и осмыслить жизнь современной Чукотки во всей ее полноте и сложности. Его не только восхищали яркие достопримечательности северной природы, но и тревожила ее судьба, не только удивляли своеобразные обычаи аборигенов, но и беспокоила мысль о сохранении опыта национальной культуры, навыков и обычаев существования и выживания людей в суровых условиях тундры. Творчество А.В. Мифтахутдинова изучают в колымских школах и вузах, ему посвящают статьи, диссертации.








Колымские колонки