Подведены итоги IV Международного форума «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На форуме выступила начальник областного управления по инновационной политике, доктор экономических наук Галина Голобокова. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

IV Международной форум «Иннова-ционное развитие через рынок интеллектуальной собственности», проводимый в рамках Международных Дней интеллектуальной собственности под эгидой ООН прошёл 26 апреля 2012 в Международном университете в Москве.

Президент России Дмитрий Медведев отметил актуальность формирования цивилизованного рынка интеллектуальной собственности для успеха современной российской экономики и укрепления межрегионального и международного инновационного сотрудничества.

Форум собрал свыше 200 руководителей и представителей органов государственной власти, науки и бизнеса, представителей от международных организаций, корпораций, предприятий, вузов, НИИ и общественных организаций, средств массовой информации стран СНГ и ЕС. Они обсудили пути выхода России на международные рынки и возможности завоевания лидирующих позиций в области инновационных технологий через рынок интеллектуальной собственности.

На пленарном заседании были представлены около двадцати докладов от национальных академий наук, органов госвласти, государственных корпораций и бизнеса, вузов и общественных организаций большинства стран СНГ. Россию представили семеро учёных. В их числе - начальник областного управления по инновационной политике, доктор экономических наук Галина Голобокова. Она приняла участие в обсуждении вопросов формирования рынка интеллектуальной собственности, его роли в формировании инновационной экономики, стратегии инновационного развития РФ и СНГ на период до 2020 года и других темах.

Общим лейтмотивом всех докладов и выступлений на форуме стал тезис о том, что развитие рынка интеллектуальной собственности - один из основных механизмов, при помощи которого страны СНГ, в том числе Россия, могут и должны занять лидирующие позиции на мировом рынке в сферах, основанных на инновационных технологиях.

По оценке экспертов рынок интеллектуальной собственности в РФ и странах СНГ находится в начальной стадии формирования. При этом его структура гипертрофирована в пользу коммерциализации интеллектуальных прав на средства индивидуализации (в 2011г. – более 75% всех сделок по распоряжению исключительными правами в отношении зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности). Это имеет положительный коммерческий эффект преимущественно для иностранцев, чего они не могут позволить, например, себе в США и Китае, где национальные рынки надежно защищены в интересах отечественных правообладателей.

Подробная информация об итогах Форума, анализе региональной политике по формированию региональных рынков интеллектуальной собственности в субъектах РФ и технологиях его становления и развития размещена на сайте дирекции Форума WWW: rniiis.ru.








Колымские колонки