9 Мая навсегда останется днем памяти о беспримерном героизме и стойкости защитников Родины, о страшных разрушениях и миллионных потерях, которыми оплачена свобода нынешних поколений


УВАЖАЕМЫЕ ЗЕМЛЯКИ! ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ!

От всей души поздравляю Вас с Днем Великой Победы!

В 67-й раз мы празднуем Победу нашего народа в Великой Отечественной войне.

9 Мая навсегда останется днем памяти о беспримерном героизме и стойкости защитников Родины, о страшных разрушениях и миллионных потерях, которыми оплачена свобода нынешних поколений. Наши отцы и деды доказали всему миру, что Россия всегда была, есть и будет великой державой, сильным государством, способным дать отпор любому агрессору.
Наш святой долг сегодня – сберечь каждую страницу истории великой войны для наших детей, внуков и правнуков. Мы восхищаемся поколением, которое пройдя через тяжелейшие испытания, не только отстояло свободу Родины, но и восстановило страну из руин, поднявшись до освоения космоса.
Пример фронтовиков и тружеников тыла, их доблесть, отвага, трудовые и боевые подвиги – основа патриотического воспитания молодого поколения. Уверен, что внуки и правнуки победителей сохранят правду о той страшной войне, о Вашем героизме, передадут эту память будущим поколениям, чтобы все помнили, кому мы обязаны мирным настоящим и будущим. Наша задача – хранить мир, во имя которого Вы жертвовали собой.
Наш край был далек от линии фронта, но наши земляки также внесли свой вклад в Победу. Они защищали Москву и Сталинград, прорывали блокаду, сражались на Курской дуге и реке Одер, брали Берлин, на свои средства строили танки и самолеты и сами уходили на фронт, отправляли посылки фронтовикам, трудились в тылу без сна и отдыха, приближая май 45-го.

Все меньше сегодня остается людей, смотревших в глаза смерти на фронте, несших бессонные трудовые вахты в тылу. Вечная слава и память ушедшим!
Сегодня в нашей области живут 60 инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг., 308 тружеников тыла, 26 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 45 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 154 вдовы погибших и умерших инвалидов и участников войны.

Наш долг – создавать им все условия для счастливой жизни, преумножить их достижения. Это приоритетная задача нашей государственной политики, задача органов власти, общественности, бизнеса и каждого колымчанина, – всех, кому дорого будущее России.
Низкий поклон Вам, дорогие ветераны, за Победу, за самоотверженный труд, за то, что и сегодня Вы остаетесь в центре общественно важных дел, служа для нас примером высокой нравственности, оптимизма, беззаветной преданности и любви к Родине. Мы всегда будем равняться на Вас, гордиться тем, что у нас есть День Победы!

Опыт Великой Отечественной войны убеждает в том, что только единство всех народов России, верность её традициям являются залогом безопасности и процветания нашей страны.

В этот главный и святой для нас праздник от всей души желаю крепкого здоровья и долгих лет нашим ветеранам, колымчанам – добра, мира и благополучия!

С праздником, с Днем Великой Победы, дорогие земляки!

Губернатор Магаданской области Н.Н. ДУДОВ.








Колымские колонки