Магаданстат пока не будет штрафовать респондентов, не успевших сдать отчеты выборочного наблюдения за затратами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Завершившийся в апреле основной этап сбора информации в рамках выборочного статистического наблюдения за затратами хозяйствующих субъектов показал, что не все респонденты предоставили сведения органам статистики.

Тем не менее, пока Магаданстат продолжает принимать отчеты не уложившихся в отведенные сроки респондентов без привлечения к административной ответственности.

По законодательству РФ предоставление информации органам статистики является обязательным, в противном случае респонденту грозит административное наказание. При этом после уплаты штрафа ему все равно придется предоставить запрашиваемые сведения. Понимая сложность проводимого обследования для учетного персонала предприятий и предпринимателей, продлены сроки приема отчетов.
Наложение штрафов не является целью Росстата. Наоборот, в работе органов статистики с бизнесом должно быть доверие. Это позволит статистикам получать полную и правдивую информацию, на основании которой будет затем разработана справедливая и эффективная экономическая политика, востребованная бизнес-сообществом, считает руководитель Росстата Александр Суринов.

«Пока наше общество в отличие от западного не пришло к пониманию важности статистики и сообщения правдивой информации о себе в ходе статистических обследований. Но и наш советский опыт, когда была «тотальная статистика», или даже, скорее, учет, мы уже забыли. От старого ушли, к новому – еще не пришли. Когда эта «проблема перехода» будет преодолена, то и отношение к статистике и к участию в обследованиях тоже изменится», – отметил Александр Суринов.
Более подробная информация о целях и об участии в обследовании – на сайте Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru) и сайте Магаданстата (www.magadanstat.ru.), а также по телефону 690 – 839.








Колымские колонки