Магаданэнерго готовится к грозовому сезону


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Филиалы ОАО «Магаданэнерго» готовятся к грозовому сезону. На Колыме это явление природы приходится на период с середины мая до середины сентября.

Электрические разряды молний могут вызвать замыкания в сети и стать причиной отключения оборудования подстанций и ЛЭП, сообщает пресс-служба компании.

Поэтому энергетики ежегодно, с началом весны, проводят комплекс мероприятий, направленных на обеспечение надежной работы энергооборудования в период грозовой активности. Сотрудники сетевых филиалов ОАО «Магаданэнерго» осматривают подстанции и линии электропередачи. Энергетики проверяют средства защиты оборудования подстанций от перенапряжений, молниеотводы, заземляющие устройства, крепление гирлянд изоляторов к металлоконструкциям распределительных устройств, состояние релейной защиты и автоматики силового оборудования. Состояние и условия эксплуатации зданий и сооружений станций.

На ЛЭП энергетики осмотрят заземления грозотросов, проверят техническое состояние вентильных разрядников и регистраторов аварийных событий ограничителей перенапряжений. Также линейщики очистят трассы ВЛ от кустарников и деревьев, которые могут спровоцировать замыкание воздушных линий электропередачи, при провисании проводов.
Во всех филиалах ОАО «Магаданэнерго» будут проведены внеплановые инструктажи и учебные тренировки оперативного персонала по действиям во время грозового сезона.

Все эти мероприятия направлены на повышение надежности электроснабжения жителей и предприятий районов Магаданской области в грозовой период.








Колымские колонки