Всего на магаданских сельхозпредприятиях всех форм собственности ожидается урожай в 1880 тонн овощей


Лето почти закончилось, а с осенью наступила пора собирать урожай и подводить итоги. Специалист комитета по работе с хозяйствующими субъектами и развитию производственно-потребительской инфраструктуры Елена Шинкарева, рассказалакак выглядят прогнозы по текущему урожаю.

Всего в этом году на магаданских сельхозпредприятиях всех форм собственности ожидается урожай в 1880 тонн овощей (из них 140 тонн - в закрытом грунте) и в 1580 тонн картофеля. Заметно в 2009 году выросло количество молочной продукции - почти на 25% (2200 тонн всего), немного подросло и производство яиц (на 2,3%) по сравнению с предыдущим годом, пишет газета "АиФ-Магадан".

К сожалению, все эти оптимистичные цифры вряд ли скажутся на цене сельскохозяйственной продукции, ведь дают о себе знать подросшие тарифы на энергоносители. Вместе с тем мэрия делает все возможное для удешевления сельскохозяйственной продукции.

Это, во-первых, различные программы субсидирования. А, во-вторых, ставшие уже привычными для горожан «ярмарки выходного дня» -там и свежая продукция, и цены, согласитесь, пониже.

К слову, очередная такая ярмарка состоится 5 сентября. 19 сентября магаданцев ждет традиционная ежегодная выставка местных сельхозпроизводителей, а следующие ярмарки намечены на 3, 17 и 31 октября.








Колымские колонки