24 апреля магаданцы отметят Радоницу - день поминовения усопших


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Православный праздник Радоницы всегда выпадает на вторник, потому что отмечается на девятый день после Пасхи.

В том, чтобы разделить радость Воскресения Христова с теми, кто уже покинул земной мир, и есть смысл Радоницы. Этот праздник в то же время как бы призывает нас не предаваться отчаянию и не скорбеть безутешно по поводу смерти близких - Воскресший Христос, одержавший победу над смертью, и нашим дорогим усопшим даровал жизнь вечную. О них в этот день принято возносить сугубые молитвы за упокой души и посещать их могилы. Сюда, по обычаю, приносят куличи, крашеные яйца и другую пасхальную снедь, пишут "Вести города М".

Магаданцы, у кого близкие похоронены на Новом кладбище, между тем гадают, сколько грязи там придется месить на этот раз? И стоит ли туда, после обильных снегопадов тем более, вообще ехать? На Новом ведь, что ни Радоница, то непроходимые топи. Многие горожане, физически не имея возможности их преодолеть, бывает, поворачивают назад, до могил так и не добравшись.

И.о. директора учреждения «Ритуал» Виктор Поляруш, правда, уверяет, что Новое кладбище (и Марчеканское тоже) уже вторую неделю усиленно расчищают работники ГЭЛУДа и КЗХ. Но поскольку убрать весь снег и вычерпать все талые воды, тем более среди надгробий, нереально, в особо загрязненных и топких местах будут установлены деревянные настилы. Хотя, как долго они пролежат в целости и сохранности, неизвестно, - некоторые особо «хозяйственные» магаданцы, оказывается, забирают их с собой. В прошлом году, например, из 60 щитов, постланных утром, к вечеру осталось лишь 12! Рассчитывать на ухоженность кладбища, впрочем, не стоит в любом случае, ведь до сих пор большая его часть не заасфальтирована, и когда это будет сделано, похоже, не знает никто. Даже новые указатели участков (на длинных шестах) еще не везде успели поставить.

А кого топи не пугают, сообщаем, как до обоих погостов доехать. На Новое автобусы будут развозить магаданцев с 10.00 до 20.00 от Соборной площади. А до Марчеканского, как обычно, будут ходить маршрутки № 1 и № 15. Стоимость проезда на этих маршрутах 20 рублей.








Колымские колонки